Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 марта 2021 года Газета «Республика Башкортостан». Всегда быть в форме

Cоциум

О службе, болдуинах и мандаринах рассказала номинант премии «Щит и роза»

«Мундир полицейского — это наша вторая кожа. Надела и забыла про все, что осталось за порогом кабинета», — уверена главный специалист-эксперт отдела организации морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом МВД по РБ Ирина СТРЕКОВА. Героиня нашей публикации недавно была награждена Общероссийской общественной премией «Щит и роза» в номинации «За многолетнюю службу Отечеству».

Дед — полковник, внучка — подполковник

Как говорится, яблоко от яблони… Уфимка Ирина родилась в семье кадровых военных. Детство провела у бабушки с дедушкой (по маминой линии). Биография у них была насыщенная. Во время Великой Отечественной войны, пока дедушка воевал, его жена-ветеринар скакала верхом на коне по башкирским колхозам, спасала домашний скот. Жила с двумя дочками в родительском доме в Бакалах и ждала мужа с фронта. Он вернулся после окончания советско-японской войны в звании полковника.

По папиной линии тоже непростые судьбы: дедушка — разведчик, бабушка — коренная ленинградка, чудом выжившая во время блокады. Уехала за мужем на Дальний Восток, там родился отец нашей героини Вадим Березин. Впоследствии — участник боевых действий, офицер Военно-воздушных сил, подполковник. В последние годы работал в Уфимском военкомате. А его жена Лариса Березина долгие годы была начальником отделения финансово-планового отдела МВД Башкирии.

Вопрос, кем могла стать их дочь, отпадает сам собой. Ирина Вадимовна — подполковник внутренней службы в отставке, референт государственной гражданской службы первого класса.

Груз двести и расстрел начальника

Вечером, уложив Ирину и ее брата спать, родители прикрывали дверь на кухню и делились друг с другом новостями. От услышанного иногда мороз по коже продирал. К примеру, отец с горечью говорил, что у него уже сил нет отправлять мальчишек на службу в Афганистан. Туда из Башкирии много новобранцев посылали.

Но самое ужасное было встречать оттуда цинковые гробы в уфимском аэропорту и развозить их по городам и районам республики. Видеть родителей погибших и смотреть им в глаза. После таких командировок отец приходил домой чернее тучи.

Мама, в свою очередь, рассказывала, как сложно работать в МВД тем, кто в погонах (она-то была вольнонаемным сотрудником), о том, сколько погибает милиционеров при исполнении служебного долга. Так Ирина узнала историю гибели начальника Караидельской милиции Шамиля Ахметова. Местный житель из ружья обстреливал всех, кто пытался подойти к его дому. Односельчане вызвали милицию. Прибывшие на место оперативники окружили дом. Стрелок потребовал к себе на переговоры «самого главного», и Ахметов взял на себя миссию переговорщика. Вышел к нему навстречу и начал было беседу, но тот просто выстрелил в упор.

Шла в мед, завернула в пед

Так копились впечатления, созревала мысль о профессии. Между тем родители видели в дочери только врача. Выпускница уфимской 96-й школы, она решила подать документы в мединститут. Только по пути в вуз почему-то завернула к пединституту. У входа на стойке висели списки предметов для поступления на различные факультеты. Один из списков подошел на сто процентов — физика, химия, биология и сочинение. Именно по этим предметам Ирина и готовилась. Интуиция не подвела. Все сдала на пятерки, кроме сочинения — за него поставили четыре, и поступила на естественно-географический факультет на отделение биологии и химии. «Я очень люблю все живое — птиц, животных, растения», — пояснила свой выбор собеседница.

Позвонила маме, сообщила, что все нормально, мол, поступила. Мама обрадовалась, поскольку вначале даже не поняла, куда именно поступила ее дочь.

На землю, в милицию!

Когда эмоции отбушевали, родители вынесли вердикт: дочь выбрала свой путь, пусть сама по нему и двигается дальше. Так на педагогической ниве впоследствии появился новый преподаватель биологии и химии.

За два года педагог Ирина Вадимовна успела не только влюбить в свой предмет учеников черниковской 87-й школы, но и выйти замуж за Олега Стрекова — своего школьного товарища из параллельного класса, с которым дружила с 15 лет, и родить ему сына. Затем ее мужа, выпускника авиационного института, который на тот момент работал на 40-м заводе, призвали в армию — обслуживать самолеты-истребители.

Семья уехала в Волгоградскую область, где находилась авиационная база. Отец семейства налаживал приборы самолетов перед полетом, жена сидела дома с ребенком. Через два года они вернулись в Уфу. Шел 1991-й год, в уфимских школах биологи были не нужны, а химию преподавать Ирине Вадимовне было неинтересно. И мама предложила: «Ира, иди работать в милицию, у тебя получится».

— А в милицию — это куда? — интересуюсь у собеседницы.

— В Советский отдел милиции города Уфы, или, как у нас принято говорить, «на землю». В начале девяностых преступность зашкаливала, и в органах внутренних дел не хватало людей. Тогда не смотрели на образование, юридическое или нет — не имело значения. Лишь бы ты прошел проверку. А она была жесткая. Мое трудоустройство длилось четыре месяца: меня все это время проверяли, невзирая на анкетные данные и маму, работавшую в министерстве, — продолжила Ирина Вадимовна.

Вначале соискателя Стрекову хотели взять в инспекцию по делам несовершеннолетних, как педагога по образованию. Но тут на авансцене появилась Галина Смородова, мамина сестра и майор милиции в одном лице, которая возглавляла эту службу в Ленинграде. Узнав, куда собираются определить на службу ее любимую племянницу, тетя Галя позвонила в Уфу и принялась выговаривать сестре: «Ты же знаешь, что за работа в отделе по делам несовершеннолетних. Забыла, как я получила бутылкой из-под шампанского по голове?!»

Оказывается, тетя Галя, еще будучи инспектором, пришла в одну из неблагополучных семей — их отпрыск что-то там набедокурил. Она составляла на подростка протокол и брала показания. Стоило ей чуть отвернуться, как он вытащил из-под стола бутылку и размозжил ей голову. Неудивительно, что тетушка была категорически против, чтобы племянница работала именно в этом подразделении. Как раз в 1991 году создали новую службу — санитарную, здесь требовалось либо медицинское, либо биологическое образование. Кандидатура Ирины Стрековой подошла как нельзя лучше.

Санитарная служба была создана при охране общественного порядка. В итоге сотрудники занимались абсолютно всем — административной практикой, охраной общественного порядка, статистикой, лицензионно-разрешительной системой (выдавали разрешение на оружие). А в прямые обязанности входила проверка санитарного состояния прилегающих территорий (предприятий, организаций, торговых точек). В случае выявления нарушений составляли протоколы.

— Утром я составляла протоколы, освобождала из-под ареста мелких хулиганов, отправляла на них документы по месту их работы или учебы, днем проверяла санитарную обстановку в районе, а вечером ходила в рейды, — пояснила собеседница значение фразы «работать на земле».

Без экстрима не обошлось

Как-то направили Стрекову в организацию, изготовляющую лицензионные печати. Ей нужно было незаметно провести определенную операцию, чтобы проверить, чем там на самом деле занимались. Вскоре директор сообразил, что его «шарашкина контора» под колпаком, и организовал слежку за Стрековой. Это было не только неприятно, но и страшновато.

Один раз, обнаружив за собой «хвост», ей пришлось спрятаться в булочной и оттуда вызвать патрульную машину. Неизвестно, чем могла закончиться эта слежка. Особенно приходилось проявлять чудеса осторожности, когда проверка проходила на территории Центрального рынка. Рыночная братва всерьез оберегала свой бизнес, и Стрековой от них также приходилось скрываться. А ее руководство приказало не надевать форму, чтобы не привлекать внимание.

— Опасно было, провокации возникали на пустом месте. Однажды ехала в милицейской форме в троллейбусе, меня заприметил пьяный пассажир и полез с кулаками. Пришлось отбиваться, — припомнила очередной экстремальный случай Ирина Вадимовна. — Летом будет тридцать лет, как я работаю в органах внутренних дел, а в марте исполнилось 28 лет моей службы в отделе. Вначале это был политотдел, потом — воспитательной работы, а с 2000 года его переименовали в отдел организации морально-психологического обеспечения.

Вдовы и сироты

Интересуюсь, о какой помощи и кому идет речь? Как выяснилось, психологическую помощь оказывают профессиональные психологи отдела. А моральную (это воспитательная и социальная помощь) курирует героиня нашей публикации. Она работает с семьями погибших сотрудников, ветеранов и инвалидов военной травмы.

— В республике 176 сотрудников полиции, погибших при выполнении служебных обязанностей. На учете — 121 семья. Семей меньше, поскольку многих из них уже нет, ведь счет идет с момента основания службы — с 1918 года, — пояснила собеседница. — Также мы работаем со вдовами — их у нас 91, и с детьми погибших сотрудников — это 22 ребенка в возрасте до 18 лет. К счастью, число осиротевших детей уменьшается, и погибших сотрудников — тоже.

По стопам отцов

Помимо отдыха в летних оздоровительных лагерях и санаториях отдел организует для детей погибших сотрудников различные праздники с подарками, концерты, экскурсии, поездки, например, на Байконур. По мнению собеседницы, мероприятия помогают мотивировать ребят, оставшихся без отцов, хорошо учиться. Им помогают получить высшее образование и в будущем быть успешными.

Бывает, ребенок начинает прогуливать занятия, и появляется подозрение, что он связался с плохой компанией. А живет семья в дальнем районе республики. Надо помочь. Тогда Стрекова подключает местный райотдел, и они вместе решают проблему.

— Я знаю, какие проблемы в семье каждого, — отметила Ирина Вадимовна. — Мы со всеми постоянно на связи. Многие из детей уже выросли, окончили юридический институт и работают в органах. В этом есть заслуга и нашего отдела. Например, вместе со мной награду «Щит и роза» за отличную учебу получила второкурсница Уфимского юридического института МВД России Алина Шамсутдинова. Мне было очень приятно встретить ее на церемонии награждения.

Папу Алины расстреляли бандиты, когда ей было девять лет. Это было громкое дело. Под Стерлитамаком преступники угнали лошадей, двое участковых, дежуривших той ночью, за ними погнались, и их убили.

Женщина в полиции

— Ирина Вадимовна, а как вы своих детей воспитали, если львиную долю времени отдавали чужим семьям и детям? Ваш муж как все это терпел?

— Так он тоже, по совету моей мамы, пошел служить в милицию в 1991 году. Он же электронщик по профессии. Оказался востребован и долгое время работал в информационном центре МВД по РБ… Кто из нас ужин готовит? А кто первый на кухню зайдет. Или в зависимости от настроения и самочувствия. Мы вместе 38 лет, так что ужин для нас не проблема. Мне кажется, секрет счастливой семейной жизни в понимании. Но вначале надо найти своего человека. Мне повезло. Мы с мужем единомышленники во всем. Только специальности разные: он с техникой работает, а я с людьми.

После того как от старости умер их любимый красный пудель Мартин, дочь Ирины Вадимовны привезла ей морскую свинку-болдуина — лысая порода, похожая на бегемотика в миниатюре. По поведению — кошка и собака в одном флаконе, и главный плюс — не надо выгуливать. Важный фактор для сотрудников внутренних дел, которые поздно приходят с работы.

— У меня болдуин-девочка из Москвы, а мальчик — из Краснодара. Они такие умные, выполняют команды, ласковые, чувствуют твое состояние. В руках словно игрушки-релакс. Очень приятные питомцы, — в очередной раз удивила Ирина Вадимовна.

Еще, как выяснилось, она выращивает лимоны и мандарины. Ее деревьям по двадцать лет, и они дают вкусные плоды. Секрет оказался прост: «Как и людей, растения надо чувствовать. Иногда подходишь к кустику и чувствуешь запах листвы — значит, он не хочет, чтобы к нему подходили и трогали».

Автор:

Нэдда ПУХАРЕВА

«Республика Башкортостан» № | 05.03.21

https://resbash.ru/articles/cotsium/Vsegda-bit-v-forme-703462/?sphrase_id=53593

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости