Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 марта 2021 года В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту производства незамерзающей жидкости с признаками фальсификации

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан задержали подозреваемых в изготовлении опасной для здоровья стеклоомывающей жидкости, содержащей метиловый спирт.

Оперативниками была получена информация, что в одном из магазинов города реализуется незамерзающая жидкость с признаками фальсификации. Во время проверочной закупки полицейские обнаружили и изъяли 2170 литров (434 пятилитровых емкости) незамерзающей жидкости, их образцы были направлены в ГБУ «Татэкспертцентр» для проведения исследования, по результатам которой установлено наличие не заявленного на этикетке этилового спирта 70% и наличие метилового спирта в количестве 29%.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили цех по производству стеклоомывающей жидкости, который располагался на территории бывшей автозаправочной станции на участке трассы М-7 – Волга. В помещении цеха полицейские обнаружили оборудование и приспособления, необходимые для производства незамерзающей жидкости, а также этикетки с наименованием одного из известных брендов и спирт необходимый для изготовления.

Кроме того, сотрудники полиции установили, что у подозреваемых отсутствовали какие-либо документы, сертификаты соответствия, а также лицензия на реализацию спиртосодержащей продукции и на оборот этилового спирта.

В общей сложности обнаружено и изъято более 18 тонн спирта и спиртосодержащей продукции. Все образцы изъятой продукции были направлены на исследование, по результатам которого она признана фальсифицированной.

Следственными органами Республики Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», ч. 1 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух ле

т.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 16:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости