Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 марта 2021 года Сотрудники асбестовской Госавтоинспекции проводят рейды по соблюдению правил перевозки детей

Инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Асбестовский» проводят еженедельные рейды по соблюдению водителями правил перевозки детей-пассажиров. Профилактические мероприятия проходят не только вблизи образовательных организаций, но и возле других мест массового подвоза детей. Зачастую в утреннее время.

- В ходе рейдов с начала года выявлено 48 нарушений правил перевозки детей. В отношении всех водителей, грубо нарушивших эти правила, составлены административные материалы по части 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкции данной ст. предусматривают штраф в размере трех тысяч рублей, - сообщили в местной Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД также отмечают, что водители дисциплинированнее в городе, нежели в поселках. Так, в один из рейдовых дней в городском округе Рефтинский за 20 минут работы группы нарядов было выявлено 8 водителей, игнорировавших правила перевозки детей. Их же собственные сыновья и дочери перевозились в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств. Некоторые дошколята и вовсе сидели в ногах других пассажиров, потому что родители скомандовали: «Ложись!». Реже стали встречаться случаи перевозки малышей на коленях у мам, но все же они есть.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям о необходимости использования при перевозке юных пассажиров детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту, в целях предотвращения травм малышами в случае резкого торможения либо столкновения. Главное стоит помнить, что усадив ребенка в автокресло, необходимо его обязательно пристегнуть ремнем безопасности, тем самым зафиксировав его в безопасном положении.

Сотрудники ГИБДД города Асбеста напоминают, что ответственность за сохранение жизни и здоровья маленького пассажира несут, в первую очередь, родители. Они должны проконтролировать своих детей на предмет фиксации ремнями безопасности при движении автомобиля.

ОГИБДД МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости