Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 марта 2021 года Женщины в погонах: капитан полиции Вита Титаренко о службе в органах внутренних дел

Сегодня уже ни у кого не вызывает удивление тот факт, что представительницы прекрасной половины человечества выбирают профессии, которые, казалось бы, вовсе не женские. С каждым годом ряды сотрудников органов внутренних дел всё больше и больше пополняют очаровательные девушки, которые не смотря на все тяготы, отлично справляются со своими обязанностями. И наша сегодняшняя героиня является прекрасным тому подтверждением.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Нерюнгринскому району капитан полиции Вита Титаренко вот уже 11 лет предана выбранной профессии и за все эти годы ни разу не усомнилась в правильности своего выбора, ведь с детства примером для неё был любимый папа, который также посвятил себя службе в органах внутренних дел и в настоящее время уже находится на заслуженном отдыхе.

Хрупкая с виду девушка обладает довольно сильным и волевым характером, который порой помогает ей в сложных ситуациях, ведь работа участкового, в первую очередь, подразумевает контакт с особым контингентом - это и условно судимые, и семейные дебоширы, и злоупотребляющие алкоголем, и ранее судимые, а также освободившиеся из мест лишения свободы. Каждый раз Вита успешно доказывает, что служба ей по плечу.

Граждане, проживающие на её участке, доверяют ей и всегда обращаются за помощью. Только в прошлом году Вита Сергеевна раскрыла 12 преступлений, а в текущем уже три. И это для неё не предел, ведь её упорству и целеустремлённости можно только позавидовать.

На вопрос каким должен быть участковый, она с уверенностью отвечает: «Поскольку участковый является главным связующим звеном полиции и населения, каждый день ему приходится сталкиваться с людьми, попавшими в непростую жизненную ситуацию, поэтому, он должен быть хорошим психологом, чтобы своевременно предостеречь человека от необдуманного поступка, а значит предотвратить возможное преступление. Ну и, конечно же, очень важно всегда оставаться человеком, так как к участковому приходят со своей болью, проблемами. Нужно не просто выслушать, а обязательно помочь. На мой взгляд, каждый сотрудник полиции должен быть стрессоустойчивым и всегда отдавать себе отчёт в том, что от его действий зависит чья-то судьба. К слову, вспомнила случай, который произошёл в начале моей службы. Я работала по заявлению женщины, которую избивал сожитель. Она рассказала, что он хранит в доме нарезное оружие. Я незамедлительно отреагировала на сигнал, и действительно, в квартире было найдено самодельное огнестрельное оружие и патроны к нему. Всё обнаруженное сразу было изъято. А ведь если бы оружие осталось в доме, неизвестно чем бы закончился их очередной скандал…».

Несмотря на то, что работа занимает большую часть времени, Вита Сергеевна старается любую свободную минутку посвятить спорту. Долгое время она профессионально занималась пауэрлифтингом, и сейчас спортзал – это неотъемлемая часть её жизни. Помимо этого она успевает участвовать в различных конкурсах. В 2015 году Вита Сергеевна успешно выступала на конкурсе «Краса полиции», а в 2020 году приняла участие в региональном этапе конкурса «Народный участковый», где заняла почётное второе место.

В коллективе Вита Сергеевна заслужила большое уважение среди коллег и руководителей. «Она всегда готова прийти на помощь, всегда даст дельный совет, поделится опытом. Мы рады работать плечом к плечу с таким отзывчивым человеком и профессионалом своего дела»,- в один голос говорят её сослуживцы.

А самое главное в её жизни, как говорит Вита, это, конечно, семья – любящий муж Григорий, пятилетняя дочурка София и трёхлетний сынок Сергей. Муж всегда и во всём поддерживает свою супругу и относится с пониманием к выбору её профессии.

«Это очень важно, когда близкий человек тебя понимает, тогда всё в жизни ладится, ведь семья – это твой тыл, где ты должен чувствовать себя в безопасности и мне в этом плане повезло», - говорит наша собеседница. К вопросу о том, что они любят делать всей семьёй, ответ был однозначным: «Заниматься спортом и, надо сказать, наши детки уже делают некоторые успехи. Когда выпадает свободный денёк, мы любим все вместе прогуляться на свежем воздухе».

Завершая беседу, Вита подводит итог: «Работа в полиции, на мой взгляд, не только престижная профессия, но и очень нужная. Когда ты слышишь слова благодарности от граждан, то в очередной раз в этом убеждаешься. Хотя на службе и нет понятия «женщина», есть понятие «сотрудник», в преддверии Международного женского дня хочется пожелать всем представительницам прекрасного пола, не только в погонах, настоящего женского счастья, пусть в вашем доме всегда царит любовь, согласие и радость, и пусть тепло этого прекрасного весеннего праздника весь год согревает ваши сердца».

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости