Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 марта 2021 года В предпраздничные выходные мошенники обманули 11 жительниц Приангарья

Полицейские устанавливают личности злоумышленников, похитивших сбережения у жительниц Иркутской области перед международным женским днем. В предпраздничные выходные они обманули женщин, совершавших покупки онлайн, а также вступивших в диалог по телефону с «сотрудниками банков», сообщавших о проблемах со счетами. Суммарно обманщики завладели их деньгами в размере более 2,5 миллионов рублей.

Самой большой суммы лишилась медицинская работница, проживающая в пригороде областного центра. Санитарка после общения с телефонными аферистами, назвавшими себя сотрудниками безопасности банка и рассказавшими, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя, перевела «для спасения» на «резервные» счета больше миллиона рублей.

При похожих обстоятельствах свыше 600 тысяч рублей потеряла жительница Братска, по 400 и 100 тысяч лишились две девушки из Иркутска, 55 тысяч – перевела жительница одного из поселков Чунского района и свыше 40 –Ангарчанка.

Кроме того, еще 3 женщины лишились денег при оформлении покупок в сети Интернет. Они планировали приобрести сапоги ручной работы, детскую коляску и оплатить курсы женского здоровья. Суммарно у них похищено 30 тысяч рублей.

Жительницу поселка Грановщина обманули при попытке продать детское платье. Завладев информацией о ее счетах, мошенники списали с них больше 20 тысяч рублей.

Еще одну жительницу Усолья-Сибирского обманули мошенники,

представившись сотрудниками мэрии

и "заказав" букеты цветов и алкоголь.

При этом возраст большинства пострадавших составил от 25 до 45 лет. В настоящее время по каждому из заявленных случаев проводится проверка, органами следствия решаются вопросы о возбуждении, либо уже возбуждены уголовные дела, проводятся оперативные и следственные действия.

Полиция призывает граждан быть предельно осторожными при поступлении звонков от лиц, выдающих себя за банковских работников, а также при совершении покупок и продаж на сайтах частных объявлений. Не следует сообщать собеседникам данные своих счетов, банковских карт (сведения о сроке действия карты, ее владельце, трехзначный код на обороте), коды из смс-сообщений банка. Кроме того, настоятельно не рекомендуется совершать по просьбам незнакомцев действия в личном онлайн-кабинете банка, манипуляции с банковскими терминалами и банкоматами, устанавливать по их просьбам программы на смартфоны и компьютеры, а также переводить деньги на указанные ими счета.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости