Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 марта 2021 года В Усолье-Сибирском предпринимательница стала жертвой телефонного мошенничества

Хозяйка цветочного магазина перевела деньги неизвестным, представившимся чиновниками.

8 марта в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница. Потерпевшая рассказала, что ей на сотовый позвонил незнакомый мужчина, который от имени администрации города Усолье-Сибирское просил собрать пять букетов в качестве подарков к празднику, и похитил ее деньги.

По словам женщины, звонки от заказчиков она получает нередко, так как ее телефон указан в рекламных постах и объявлениях в интернете. Не ожидая подвоха, предпринимательница собрала букеты и по договоренности с лжеклиентом сама повезла цветы в администрацию. По дороге ей снова позвонил злоумышленник и попросил заехать в обозначенный им торговый центр, чтобы забрать там коньяк у сотрудника магазина, с которым надо связаться по телефону. Потерпевшая позвонила «сотруднику», и он сообщил, что с ним надо расплатиться за алкоголь, то есть перевести на указанные им реквизиты 23 тысячи рублей. По словам афериста, эти деньги и стоимость букетов женщине в последующем якобы отдадут в администрации.

Усольчанка перечислила деньги, и, не дождавшись ничего у торгового центра, отправилась к мэрии, где ее никто не встречал. На ее телефонные звонки аферисты перестали отвечать.

Осознав, что стала жертвой обмана, женщина пришла в полицию

В настоящее время по данному факту правоохранители проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Известно, что звонки поступали с номеров телефонов, зарегистрированных в Москве и Краснодарском крае.

Всего в предпраздничные выходные

аферисты обманули 11 жительниц региона

. При этом абсолютному большинству пострадавших от 25 до 45 лет.

Полиция призывает граждан быть бдительными и осторожными. При общении по телефону и интернету никто не может гарантировать, что ваш собеседник – порядочный человек. Поэтому не следует переводить деньги незнакомым мужчинам и женщинам, какие бы убедительные доводы они не озвучивали.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости