Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2021 года В Челябинске и Миассе двое граждан перечислили 2 миллиона рублей по указаниям незнакомцев, которые представились по телефону сотрудниками банков

В Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по городу Челябинску обратился мужчина, 1977 года рождения, с заявлением о том, что обманным путем у него похищены денежные средства в сумме свыше 1 350 000 рублей. Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и сказал, что была попытка перевода денежных средств с его банковского счета. Для того, чтобы не произошло несанкционированного списания, необходимо все деньги, имеющиеся на счетах, перевести для сохранности в специализированную ячейку. Далее все происходило по стандартной схеме: находясь непрерывно на связи с мошенниками, которые представлялись якобы коллегами ранее звонившего сотрудника банка, потерпевший снял в банкоматах имеющиеся у него денежные средства с банковских карт, в том числе с кредитных, и перевел их на номера мобильных телефонов, указанные злоумышленниками. Мошенники пояснили, что мобильный оператор является партнером банка, который предоставляет ячейки для сохранности денежных средств, а абонентские номера, на которые переводятся денежные средства, предоставляются сотрудниками силовых структур. Все денежные средства мужчина вносил частями по 10 – 15 тысяч рублей.

В Миассе местный житель перевел мошенникам кредитные денежные средства в сумме более 7000 тысяч рублей. Заявителю также на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на имя потерпевшего в сумме 100 тысяч рублей. Также предупредил, что сотрудники безопасности банка проводят проверку для выявления мошенников, и чтобы заявитель не сомневался, ему поступит звонок из управления экономической безопасности. После того, как мужчине позвонили якобы из правоохранительных органов и попросили сотрудничать с представителями банка, он оформил в нескольких банках кредиты общей суммой более 700 тысяч рублей, и перевел их на счета, которые ему продиктовали.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данных частей ст. – лишение свободы на срок до шести и десяти лет.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские напоминают, что при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета, следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сотрудники банков никогда не просят перевести денежные средства на сторонние счета.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 13:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости