Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 апреля 2021 года МВД по Республике Марий Эл напоминает гражданам об ответственности за совершение коррупционных преступлений

Согласно Федеральному закону РФ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями либо иное незаконное использование гражданином своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Напоминаем, что за совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Уголовным кодексом РФ предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет как за получение взятки, так и за дачу взятки. То есть перед законом отвечает не только должностное лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает (ст. 290 УК РФ – получение взятки; ст. 291 УК РФ – дача взятки).

Обо всех фактах подготовки или совершения противоправных действий коррупционной направленности граждане могут сообщить по телефону доверия МВД по Республике Марий Эл, входящему в систему горячей линии МВД России 8(8362) 68-00-00.

Кроме того, вы можете подать обращение:

1) в электронном виде посредством

официального сайта МВД по Республике Марий Эл

2) в письменном виде по адресу: МВД по Республике Марий Эл – почтовый адрес: 424000, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 139.

Ваше обращение будет рассмотрено в установленном законе порядке и приняты соответствующие меры.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости