Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 апреля 2021 года 6 апреля - профессиональный праздник следователей Министерства внутренних дел России

6 апреля следователи УМВД России по Приморскому краю отмечают 58 годовщину со дня создания службы. В этот день в 1963 году производство предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка СССР, а далее - в МВД СССР.

История Российского следствия достаточно сложна. В процессе становления государства статус следователя многократно менялся, менялись также и его функции и принадлежность к тому или иному государственному органу.

В настоящее время следователями органов внутренних дел расследуется более 80% совершаемых преступлений.

Роль следователя в противодействии преступности невозможно переоценить. Сотрудники органов следствия стоят на важном рубеже, охраняя правопорядок и обеспечивая торжество закона. Следователь – это профессионал самого высокого класса, прямое олицетворение неотвратимости наказания.

Профессия следователя очень сложная, ответственная и важная. Она предполагает особый склад ума, логическое мышление и психологию. За каждым предъявленным обвинением стоят человеческие судьбы. Следователю не обойтись без внимательности и усидчивости. Ведь именно благодаря его упорству и таланту раскрываются даже самые «темные» дела, а совершившие преступления – получают заслуженное наказание.

Сегодня перед следователями в числе основных задач стоят повышение эффективности предварительного следствия и уровня раскрываемости преступлений, сокращение сроков расследования, обеспечение надлежащего качества следствия и возмещения причиненного преступлениями ущерба.

Следователями краевых подразделений органов внутренних дел с начала года расследовано около 5 тыс. уголовных дел. В результате более 1000 граждан, причастных к совершению преступлений, предстали перед судом. Возмещен ущерб потерпевшим от противоправных действий на сумму свыше 104 млн рублей. В целях возмещения причиненного в результате противоправной деятельности ущерба по ходатайству следователей Приморского края наложен арест на имущество фигурантов уголовных дел на сумму более 147 млн рублей.

Самоотверженностью, высоким профессионализмом, большим опытом следственной работы обладают ветераны Следственного управления УМВД Приморского края, такие как полковники юстиции в отставке Петр Сляднев и Александр Пилипенко. Опыт и мудрость старших умножается на инициативность молодых сотрудников. Многие ветераны и сегодня находятся в строю, помогая словом и делом молодым следователям. Их многолетняя безупречная служба является большим вкладом в становление органов следствия на благо защиты законных интересов граждан, юридических лиц и государства.

В настоящее время достойные традиции предшественников продолжает заместитель начальника Управления МВД России по Приморскому краю - начальник следственного управления полковник юстиции Оксана Головащенко и вверенный ей личный состав.

Следствие играет главенствующую роль, выступая в качестве организатора раскрытия преступления и изобличения виновных, координатора действий всех служб полиции. Сотрудники следственных подразделений УМВД России по Приморскому краю достойно выполняют возложенные на органы предварительного следствия обязанности, совершенствуют профессиональное мастерство, добросовестно выполняют свой служебный долг. В день профессионального праздника коллеги желают им крепкого здоровья, благополучия, успехов в службе, поддержки близких и всего самого доброго.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости