Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 апреля 2021 года Следствие вели…

Снимать сериалы о работе сотрудников полиции нынче модно – высокий рейтинг каналу обеспечен. И за 40 минут, которые длится серия, следователи успевают выехать на место преступления, собрать все улики, найти подозреваемого и вывести его на чистую воду. И все это вперемешку с погонями и перестрелками. Где в этом правда и где вымысел знают только те, кто профессионально занимается этой работой.

В минувшем году старший следователь СО-1 Следственного Управления УМВД России по Ангарскому городскому округу Павел Быков, стал одним из лучших следователей Иркутской области. У него мы и спросили, как выглядит настоящая работа следователя?

- Совсем не так как по телевизору. Хотя в свое время именно насмотревшись сериалов я поступил на юридический факультет ИрГТУ, а затем ушел служить в армию. Вернувшись оттуда, буквально через неделю после увольнения в запас, в 2013 году пришел на работу в Ангарскую полицию. До меня в семье никто не был связан со службой в полиции: мама –педагог, папа-энергетик. При этом могу сказать, что за семь лет работы в следствии профессия не утратила для меня ни романтики, ни желания выводить преступников на чистую воду. А еще присутствует так называемый профессиональный азарт: всегда интересно узнать правду, докопаться до истины, восстановить весь ход действий преступника и потерпевшего.

-

Какое по вашему мнению качество сотрудника полиции важно для успешного раскрытия преступлений?

- Наверное, способность разбираться в людях и не навешивать заранее ярлыки. Я одинаково ровно и спокойно общаюсь со всеми фигурантами дела – и с потерпевшими, и со свидетелями, и с подозреваемыми. Роль каждого из них очень важна при восстановлении картины преступления. Кстати, бывает, что они меняются ролями – свидетель может оказаться соучастником. Хочу сказать еще об одном немаловажном качестве для сотрудника полиции – терпении. Мало кто из преступников настроен сразу рассказать следователю всю правду. Но в ходе беседы, а чаще всего и не одной, становятся понятны нестыковки и путаница в фактах, которые он пытается скрыть или исказить.

- Помните ваше первое дело?

-У потерпевшего кто-то из знакомых похитил банковскую карту и снял с нее денежные средства. В распоряжении следствия оказалась видеозапись этого момента, но преступник был снят со спины. Очертив круг подозреваемых, я с каждым из них провел беседу, в ходе которой один из участников событий признался в содеянном. В дальнейшем его признания были подкреплены другими доказательствами.

-

Известный древнеримский оратор Цицерон однажды воскликнул «О времена, о нравы!». Как со временем меняются нравы преступников?

-

В последние годы общий уровень преступности в Ангарске снижается, но наиболее сложные для расследования преступления те, что совершены несколькими лицами, и необходимо определить роль каждого в совершении правонарушения. Работать с такими делами непросто: проводится множество опросов, экспертиз. В суд уходит объемная папка собранных доказательств.По-прежнему определенная доля преступлений, связанная с нанесением телесных повреждений, совершается в состоянии алкогольного опьянения. Также с наступлением тепла, ослаблением антикоронавирусных мер на улицах появляется все больше людей. И закономерно отмечается рост хищений сотовых телефонов, велосипедов, самокатов. Ну и бич современного общества – дистанционные мошенничества. Ангарчане, «спасая свои средства» перечисляют незнакомцам миллионы рублей, хотя, казалось бы, чего проще: просто вовремя прекратить разговор с аферистом.

- Можете вспомнить дело, над которым пришлось поломать голову?

- В марте 2020 года в одном из баров Ангарска произошел конфликт и один из его участников ударил другого ножом. Дело осложнялось тем, что в заведении не было видеокамер, а свидетели, и даже сам пострадавший давали неправдивые показания. Пришлось провести десятки допросов и очных ставок, но истину установить не удавалось. И только через несколько месяцев нам удалось найти видеозапись частной съемки случившегося, после которой потерпевший, наконец, рассказал, как все происходило на самом деле. Однако, подозреваемый в совершении преступления свою вину до конца не признавал, тем не менее эта видеозапись легла в основу обвинения, был вынесен приговор о реальном лишении свободы.

- Трудно ли быть лучшим? Ведь теперь нужно держать взятую планку?

- У меня всегда был такой темп работы. В 2020 году он нисколько не снизился - в суд направлено 45 уголовных дел на 59 эпизодов, возбуждено 71 уголовное дело. Сейчас у меня в производстве находится 8 уголовных дел. Когда ежедневно ответственно относишься к работе, то ничего не меняется.

- А как Вы отдыхаете от такой нагрузки?

- Три раза в неделю занимаюсь в спортзале и в бассейне – сотрудник полиции должен держать себя в хорошей спортивной форме. Правда прихожу туда уже поздно вечером. А еще отдых - прогулки с любимой собакой, у меня самоед.

- В прошлом году Вам за победу в конкурсе вручили ключи от автомобиля. Ездите на нем?

- Он стал ступенькой для исполнения моей давней мечты: я его продал, чтобы купить земельный участок. Хочу построить на нем свой дом.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости