Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 апреля 2021 года Поверив звонкам неизвестных, представившихся сотрудниками банка, двое калужан потеряли крупные денежные суммы

УМВД России по г. Калуге напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при общении с незнакомыми лицами по телефону. Помните, что настоящие сотрудники кредитных организаций не запрашивают по телефону персональные данные, банковские реквизиты, пароли и не просят осуществлять какие-либо операции по движению денежных средств!

Не называйте никакой личной информации в разговорах с неизвестными собеседниками и не предпринимайте никаких действий, о которых вас просят по телефону с незнакомых номеров!

Так, один из калужан поверил звонку якобы из службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что зарегистрирована попытка оформления кредита на имя потерпевшего и запросил у него сведения о номере банковской карты и трехзначный защитный код. Затем для отмены несанкционированной операции собеседник попросил калужанина войти в онлайн-приложение и лично продублировать заявку на получение кредита. Когда заемные денежные средства поступили на счет потерпевшего, злоумышленники осуществили списание у него более 480 тысяч рублей.

Еще одна калужанка также поверила неизвестной женщине, назвавшейся работницей кредитной организации. Незнакомка сообщила, что проводится проверка по поводу введения некорректных данных и убедила потерпевшую снять свои сбережения и перевести их для сохранения на иной безопасный счет.

Затем звонившая пояснила, что кроме этого калужанке следует взять кредит и также перевести деньги. В ходе общения с собеседницей, потерпевшая назвала ей свои паспортные данные и одноразовые пароли, приходящие в смс-сообщениях. Полученные кредитные денежные средства калужанка также перевела на озвученные ей реквизиты. Общая сумма причиненного ей ущерба составила более 690 тысяч рублей.

По данным фактам следственными подразделениями УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела. Ведется следствие, лица, причастные к противоправным действиям устанавливаются.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 07:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости