Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 апреля 2021 года Сотрудники ялтинской полиции привлекли к ответственности двух граждан за несанкционированный сброс строительного мусора

В дежурную часть ялтинской полиции поступил звонок от гражданина, сообщившего о несанкционированном выбросе мусора в районе смотровой площадки в пгт. Парковое.

Стражи порядка незамедлительно отреагировали на сообщение и прибыли по указанному адресу. На месте происшествия полицейские задокументировали факт сброса строительного мусора на участке площадью 100 кв. метров, не предназначенном для этих целей.

Сотрудниками органов внутренних дел были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к указанной незаконной деятельности. По итогам проверки установлено: двое 34-летних жителей Москвы допустили сброс мусора от строительных работ на участке, не предназначенном для утилизации отходов, чем нарушили требования действующего законодательства. Транспортировку вывозимых со стройки отходов мужчины осуществляли на специальном автомобиле.

За совершенное правонарушение в отношении мужчин было составлено два административных протокола по ч. 1 ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

В неправомерных действиях граждан также усматривается нарушение ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», согласно которой отходы производства подлежат сбору, накоплению, утилизации, транспортировке, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Собранные полицейскими материалы направлены в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

МВД по Республике Крым напоминает: помимо административной к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности, если захоронение опасных отходов причинило существенный вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случаях создания угрозы такого причинения (ст. 247 УК РФ). Максимальное наказание за преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, составляет 8 лет лишения свободы.

За не вывоз строительного мусора к обозначенному месту свалки ответственность несет человек, осуществляющий ремонт или стройку. Временное хранение мусора требуется осуществлять с соблюдением противопожарных и санитарных правил.

При выявлении гражданами несанкционированных свалок в границах населенных пунктов Республики Крым необходимо обратиться для принятия необходимых мер в органы местного самоуправления, либо в полицию по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости