Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 апреля 2021 года Аферисты в сети продолжают примерять разные макси - Tinder, трейдерские фирмы и сотрудники банков.

В Югре за минувшие сутки зафиксировано 18 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз на счета аферистов югорчане перевели около 2,5 миллионов рублей. Как обычно злоумышленники промышляли под предлогом мнимых сотрудников банка, пытались уберечь от списаний наивных граждан, некоторые предлагали дополнительный заработок, на который тоже ведутся многие, есть и те, кто «купился» на уловку с таинственной незнакомкой.

Подобная схема сработала в Сургуте дважды. В первом случае в роли потенциальной жертвы был выбран 32-летний мужчина. Он на просторах Интернета, используя приложение «Tinder», познакомился с девушкой и решил культурно провести свой досуг. Незнакомка предложила пойти в театр и скинула ссылку в переписке для оплаты билетов. Сургутянин, не думая о подвохе, ввел реквизиты карты, с которой в последующем было списано около 8 тысяч рулей. Но никаких билетов ему так и не поступило. Другой 24-летний гражданин за подобный поход отдал почти 36 тысяч.

В Когалыме 53-летний безработный житель в поисках денег обратился в Сети к незнакомцам, которые представились сотрудниками трейдерской фирмы. Югорчанин решил проверить работает ли схема. Для начала перевел 10 тысяч и в течение нескольких дней видел поступления. Убедившись, в том, что все легально, он закинул на счет более крупную сумму, заработок увеличивался, но за это мужчине приходилось вкладываться все больше и больше. С течением времени гражданин захотел вывести свои денежные средства. Но представители фирмы попросили взнос, некий залог для непредвиденной ситуации. В этот момент северянин понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в дежурную часть с заявлением о хищении почти 280 тысяч рублей неизвестными.

В Мегионе 53-летней гражданке позвонили сотрудники банка и пытались предотвратить списания мошенниками ее сбережений. Югорчанка в надежде сохранить накопления продиктовала все данные банковской карты и коды, что приходили в смс-сообщениях и злоумышленники перевели с ее счетов, как кредитных, так и зарплатных карт порядка 75 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости