Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

06 апреля 2021 года 6 апреля - День работника следственных органов МВД России

Сегодня, 6 апреля, отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России. В 1963 году был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка». После издания этого Указа в системе МВД СССР началось формирование аппаратов предварительного следствия.

Летопись органов предварительного следствия Ульяновской области начинает свою историю с 1 июля 1963 года, когда был создан первый следственный отдел.

Как и раньше, на органы предварительного следствия возложены задачи по раскрытию сложных и опасных преступлений, изобличению виновных в их совершении, координации действия служб, обеспечивающих эту важную правоохранительную функцию. Его результаты становятся основой для рассмотрения уголовного дела в суде, назначения справедливого наказания преступникам.

В настоящее время в органах предварительного следствия работают более 300 сотрудников, большинство из которых женщины. Ежемесячно в среднем у одного следователя в производстве находится более 20 уголовных дел.

Ежегодно следственным управлением УМВД России по Ульяновской области расследуется ряд сложных и многоэпизодных дел, имеющих значительный общественный резонанс, среди которых - преступления в сфере жилищно – коммунального хозяйства, экономические преступления, преступления против личности, преступления, совершенные в составе организованных групп. В 2020 году следователями УМВД России по Ульяновской области направлено в суд 1695 дел на 2786 эпизодов преступной деятельности. Привлечено к уголовной ответственности обвиняемых 1818 обвиняемых.

В первом квартале 2021 года 454 уголовных дел на 776 эпизодов преступной деятельности, направлено в суд для рассмотрения по существу. Привлечено к уголовной ответственности 516 обвиняемых.

Самоотверженность повседневного труда сотрудников следственных подразделений, высокий профессионализм, принципиальность, огромная работоспособность, самоотдача и мужество, присущие офицерам юстиции, снискали заслуженное уважение. Все более повышается изощренность совершения преступлений, для их успешного расследования необходимы напряженный труд, фундаментальная юридическая подготовка, широкий кругозор, высокий уровень культуры.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости