Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 апреля 2021 года Благодаря комплексу следственных действий, уликам, обнаруженным на месте аварии, установлен виновник смертельного ДТП в Заларинском районе

Обнаруженные следственно-оперативной группой улики на месте ДТП, позволили старшему следователю Межмуниципального отдела МВД России «Заларинский» Сергею Виноградову выйти на след виновника смертельной аварии.

Трагический инцидент произошел в конце октября прошлого года. Поздним вечером вблизи поселка Залари неустановленный водитель допустил наезд на пешехода и скрылся. Получив травмы несовместимые с жизнью, 20–летний молодой человек скончался до приезда бригады медиков.

Для того, чтобы воспроизвести хронологию всех событий следственно-оперативная группа приступила к осмотру места происшествия. Изучив отрезки автодороги в радиусе одного километра, стражи порядка обнаружили вещественные доказательства: автомобильный подкрылок и сколы лакокрасочного покрытия. Определив предполагаемую траекторию движения, скрывшегося авто, полицейские заметили камеру наружного наблюдения, которая зафиксировала очертания света фар двух транспортных средств, следовавших по дороге в примерное время ДТП в противоположных направлениях. Однако из-за отсутствия освещения распознать модели авто не представилось возможным.

Через некоторое время на место аварии подъехал мужчина и сообщил Госавтоинспекторам, что он первый увидел лежащего на проезжей части молодого парня уже без признаков жизни с полученными телесными повреждениями, а также, что ему на встречу попался автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Водителя внедорожника установили. Автомобилист рассказал, что в действительности проезжал мимо, однако в то время велосипедист был жив. Для проведения следственных действий его машину поместили на арест площадку. Однако, сомнения у правоохранителей вызвали и показания случайного свидетеля. Он вел себя взволнованно, а его машина марки «Ниссан» подходила под силуэт одного из авто, зафиксированного на видео. Впоследствии его транспортное средство также было помещено на штраф стоянку.

«В ходе предварительного расследования проведены физико-химическая и трасологическая экспертизы. По результатам которых выяснилось, что к аварии причастен водитель Ниссана. Собранные улики: подкрылок и сколы лакокрасочного покрытия, принадлежали именно этому автомобилю. 31-летний мужчина сознался в содеянном. Он пояснил, что решил вернуться на место аварии и своими первоначальными показаниями ввести полицейских в заблуждение, ссылаясь на встречный внедорожник», - рассказывает старший следователь Сергей Виноградов.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 264 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости