Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 апреля 2021 года 58 лет со дня основания органов предварительного следствия в системе МВД России

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года в системе органов внутренних дел были созданы подразделения, наделенные правом производства предварительного следствия.

О следователе чаще всего снимают фильмы и пишут книги. Он должен безупречно знать действующее законодательство, уметь работать с людьми, не бояться брать на себя ответственность за принятые решения, влияющие на судьбы.

Сегодня следователи органов внутренних дел МВД России обеспечивают расследование почти по 100 составам преступлений, таким как разбои, грабежи, кражи имущества, в том числе из квартир граждан и автотранспорта, дорожно-транспортные происшествия, повлекшие тяжкие телесные повреждения или смерть потерпевшего, поджоги, преступления в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков и т.д.

В 2020 году в производстве следователей органов внутренних дел Ярославской области находилось более 14 тысяч уголовных дел.

С июня 2020 года Следственное управление УМВД России по Ярославской области возглавляет полковник юстиции Дмитрий Валерьевич Жигарев.

По результатам работы за 2020 год улучшился ряд показателей следственной работы. Так, увеличилась количество направленных в суд уголовных дел, улучшилось качество следствия. К уголовной ответственности привлечено более 2 тысяч человек. Государству и потерпевшим возмещен ущерб на сумму свыше 400 млн. рублей.

- Стратегически важным для области подразделением могу назвать следственную часть Следственного управления УМВД России по Ярославской области, - говорит Дмитрий Валерьевич, - ведь это подразделение расследует наиболее значимые, сложные, «громкие» дела. В прошлом, 2020 году Следственной частью УМВД было расследовано 154 таких дела. Из них 18 дел – это дела о 85 преступлениях, совершенных в составе ОПГ, 38 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, 15 дел о 63 преступлениях экономической и коррупционной направленности.

Следственные органы УМВД России по Ярославской области не стоят на месте, меняются согласно требованиям времени.

- В сентябре 2020 года Приказом УМВД создана специализированная следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, - рассказывает Дмитрий Валерьевич Жигарев.

Следователи, которые каждый день делают свою непростую работу.

- В наш профессиональный праздник хочу отметить сотрудников, которые составляют костяк нашей службы, являются примером для молодых кадров, тех, на кого всегда можно положиться, - говорит Дмитрий Жигарев, - Это руководители наших территориальных органов и возглавляемые ими коллективы: Ганичева Наталья Александровна - начальник следственного отдела ОМВД России по Красноперекопскому городскому району; Казанкина Анна Владимировна - начальник следственного отдела ОМВД России по Дзержинскому городскому району; Соболева Светлана Владимировна - начальник следственного отдела ОМВД России по Ярославскому району; Дмитриева Наталья Викторовна - начальник следственного отдела ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский; Каретникова Мария Александровна - начальник следственного отдела ОМВД России по Ростовскому району; Князева Наталья Сергеевна, начальник следственного отдела МО МВД России «Тутаевский»; коллектив Рыбинского следственного управления, самого большого из территориальных. Кроме этого, отмечу коллег из Следственного управления, опытных руководителей, начинавших свой профессиональный путь с простых следователей. Это Ольга Владимировна Куликова, Александр Викторович Агапов, Юлия Александровна Трусова, Елена Александровна Демидова и многие-многие другие. К сожалению, нет возможности назвать всех достойных, а их, поверьте, много! Поздравляю всех коллег с праздником, желаю профессионального роста, успехов в службе, поддержки и уважения со стороны коллег, спокойствия и понимания в наших домах и семьях!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости