Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 апреля 2021 года «Безопасная ячейка» для йошкаролинца обернулась потерей денежных средств в крупном размере

Местный житель, желая предотвратить несанкционированное оформление кредита, перевёл мошенникам 250 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратился 39-летний йошкаролинец. Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, сообщив о несанкционированном оформлении кредита на его имя. Заявителя атаковали мошенники почти с двух десятков номеров. В итоге, злоумышленники убедили потерпевшего в том, что для отмены операции, необходимо перевести денежные средства на «безопасные» счета. Мужчина, обеспокоенный тем, что может стать должником банка, выполнил указания афериста и перевел с помощью терминала на неизвестные счета 250 тысяч рублей. Как позже оказалось, потерпевший ничего не подозревая, пополнил баланс пяти абонентских номеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает гражданам, что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам и не сообщают о каких-либо подозрительных операциях и тем более не запрашивают информацию о картах и кодах из смс-сообщений.

Помните! Сотрудники банков не предлагают клиентам перечислить денежные средства на какие-либо «безопасные» счета.

Самый надежный способ предотвратить подобное мошенничество - немедленно и не задумываясь прекратить разговор, после чего самостоятельно позвонить по телефону горячей линии, либо обратится непосредственно в отделение банка.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости