Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 апреля 2021 года Югорские полицейские предупреждают студентов о преступлениях, совершаемых с использованием IT-технологий

Накануне сотрудники полиции УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре совместно с общественниками в рамках профилактического рейда «Югра против мошенничества» и представителями Общероссийского народного фронта встретились со студентами технолого-педагогического колледжа.

Открыла встречу координатор молодежной организации ОНФ Анастасия Потехина, которая коротко рассказала о цели профилактического мероприятия, напомнила присутствующим быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Старший дознаватель майор полиции Алексей Кожеуров пояснил подросткам самые распространённые схемы интернет - мошенников, продемонстрировал профилактические ролики, предупредил молодёжь о том, как важно при разговоре со злоумышленниками не подаваться на их психологические трюки. «Зачастую аферисты старательно втираются в наше доверие. Стараются под разными предлогами оперативно завершить начатое, тем самым не дают потенциальной жертве даже опомниться и понять с кем она на самом деле ведет диалог», - дополнил примеры сотрудника полиции общественник Виктор Крот.

Гости не только пообщались со студентами, но и провели викторину в ходе, которой задавали вопросы по киберпреступлениям, какие данные нельзя сообщать, как уберечь себя и не стать жертвой обмана. Первым правильно ответившим активистам были вручены символические призы от Общественного совета при УМВД по ХМАО-Югре и Народного фронта.

Стоит отметить, что с начала года почти 1500 югорчан стали жертвами виртуальных карманников. Ущерб превысил 145 миллионов рублей. «Часто пострадавшими оказываются именно молодые и довольно таки подкованные люди, уверенные пользователи Интернета, которые при этом не перестают попадаться на удочку прозорливых грабителей» - подвел итог встречи Алексей Викторович Кожеуров.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости