Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 апреля 2021 года Следователь должен обладать повышенным чувством справедливости и ответственности

Следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ Управления МВД России по г. Самаре майор юстиции Юлия Абрамова рассказывает, что уже со школьных лет мечтала о службе в органах внутренних дел. С особым трепетом она читала детективы, смотрела фильмы про сыщиков и думала, что в будущем по примеру своего отца - заместителя начальника Самарского филиала Саратовского юридического института Министерства внутренних дел РФ (в 2010 г. закрыт) Василия Ивановича Баранова будет офицером.

После школы в 2006 году поступила в Самарский филиал СЮИ МВД России. Окончив высшее учебное заведение, пришла на службу в органы следствия. «Самый сложный и тяжелый период для молодого следователя – это первые полгода работы. Происходит адаптация к тому, к чему ты считала себя готовой, будучи в институте: работе большую часть суток, отсутствие выходных, ограниченное время общения с родными и близкими. В первые годы службы большую поддержку мне оказала руководитель следственного подразделения - подполковник юстиции Людмила Анатольевна Лукьянова», - рассказывает собеседница.

Рабочий день следователя не нормирован, как, впрочем, и всех остальных сотрудников органов внутренних дел. Злоумышленники работают по своему графику - круглосуточно, и преступления совершаются не только днем, но и ночью, и в праздники, и в любую погоду. «Поэтому, чтобы все успевать, нужно полностью погрузиться в работу и планировать свое рабочее время. Это я поняла со своего первого дня службы, и стараюсь придерживаться этого принципа, работая 10 лет в следственном подразделении», - отмечает Юлия Васильевна.

Так уж получилось, что вся семья героини служит в МВД. «Сестра Марина Васильевна работает в подразделении дознания. Супруг, с которым я познакомилась еще в институте, тоже много лет посвятил службе. Сегодня мы воспитываем 4-летнюю дочь Ульяну», - делится Юлия Васильевна.

По словам собеседницы, она успевает все служебные задачи решать в поставленные сроки и находит время для близких. Остается у героини время на увлечения - вязание всем родным предметов одежды: шарфов, шапок, пледов, варежек, свитеров.

«Бывает, что работаю до ночи и устаю сильно. Однако, считаю, что плохое настроение или усталость нельзя приносить в семью. Я очень люблю и восхищаюсь своей работой. Думаю, что мой настрой, позитив, ощущение выполненного долга и огромная любовь непременно передаются домочадцам», - считает Юлия Васильевна.

Служба в следствии не так проста, как покажется на первый взгляд. Это работа, требующая большой выносливости, упорства и настойчивости. Следователь должен обладать повышенным чувством справедливости и ответственности. Выезды на места происшествий, допросы, анализ документации, назначение экспертиз и прочее под силу не каждому. Юлия Абрамова комментирует: «Женщине-следователю не делается поблажек на работе. Все работают наравне. И днем, и ночью, все выезжают на сообщения о совершении преступлений».

Юлия Абрамова занимается расследованием уголовных дел экономической направленности. В частности, в ее производстве находилось уголовное дело, возбужденное в отношении местной жительницы по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

«Подозреваемая, будучи бухгалтером одного из санаториев Самарского региона, на протяжении двух лет осуществляла хищения денежных средств со счетов учреждения. Сумма ущерба составила свыше 1 миллиона рублей. Ежемесячно обвиняемая перечисляла денежные средства в размере по 30 тысяч рублей на зарплатные карты себе и своему супругу – который даже не являлся сотрудником данного санатория. Схема была следующая: злоумышленница завышала заработную плату работникам санатория примерно от 500 до 3000 рублей в реестре заработной платы, который в бумажном виде подписывала у директора учреждения. Затем, уже в электронном формате, который она направляла в банк с последующим перечислением на счета физических лиц, ею производились исправления, а именно у некоторых сотрудников, которым она ранее завышала заработную плату, теперь уже уменьшала сумму, а полученную разницу перечисляла на счета, которые принадлежали ей и супругу. Факт недостачи денежных средств вскрылся в результате ревизии, проведённой Министерством имущественных отношений Самарской области. Женщину приговорили к трем годам лишения свободы условно, она полностью возместила причиненный ущерб», - рассказывает Юлия Васильевна.

По словам следователя, самые интересные для нее уголовные дела – сложные и многоэпизодные, такие как, например мошенничества в сфере долевого строительства. «Расследование некоторых уголовных дел, как в рукоделии - потянешь за ниточку и распутаешь целый клубок… К примеру, удалось распутать все махинации самарца, который стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч.3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Обвиняемый - являясь директором одного из самарских ООО, занимался строительством многоквартирного жилого дома на территории Красноярского района Самарской области. Застройщик очень широко разрекламировал свой проект. Будущий дом должен был располагаться за городом, в окружении природы. Клиенты появились быстро и приносили мошеннику свои сбережения. В результате застройщик так и не произвел сдачу жилого многоэтажного дома. На деле был построен только один подъезд. Ни одна квартира сдана так и не была. Пострадавшие в этом уголовном деле – 13 дольщиков», - комментирует следователь.

Как отмечает Юлия Абрамова, среди особенностей недобросовестных застройщиков – красноречиво рисовать «воздушные замки», идти на уступки, предлагать скидки за квадратные метры в домах, которых, увы никогда не будет. Юлия Васильевна вспоминает: «Еще в одном уголовном деле, которое мне удалось передать в суд для рассмотрения по существу, насчитывалось 46 пострадавших. Дольщики так и не дождались сдачи 10-этажного многоквартирного дома».

По словам Юлии Абрамовой, как правило, дольщики - люди терпеливые. В ходе допросов пострадавших выяснялось, что они не сразу обращались в полицию, а верили обещаниям застройщиков, ждали год, два… И только спустя время, убедившись, что стройка окончательно «заморожена», пострадавшие писали заявления в правоохранительные органы. «К этому времени, некоторые недобропорядочные застройщики уже успевали избавиться от документов, в частности от договоров, квитанций об оплате, что достаточно усложняло работу следствия, приходилось делать много запросов, ждать ответов, проверять подлинность и восстанавливать большое количество документов, анализировать их. Приходилось назначать проведение строительно-технических экспертиз, которые длились до полугода. Одним словом обвиняемые делали все возможное, чтобы затянуть расследование и передачу уголовного дела в суд», - комментирует майор юстиции.

Среди пострадавших в таких уголовных делах – немало многодетных семей и людей, которые вложили материнский капитал в строительство домов. «Обвиняемые шли на различные ухищрения. Например, убеждали клиентов расплачиваться за будущие квадратные метры наличными деньгами, а уже на допросе отрицали факт передачи денежных средств. В ходе анализа документов была еще одна особенность: будущая однокомнатная квартира людям с разным «кошельком» продавалась по различной стоимости - от 700 000 до 1 200 000 рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что обвиняемые - прогнозировали, сколько клиент может заплатить и предлагали ему соответствующую сумму», - комментирует Юлия Абрамова.

Следует отметить, что в прошлом году были внесены изменения в законодательство в отношении долевого строительства. Теперь денежные средства дольщиков поступают на специальные счета, открытые в коммерческих банках, а застройщики осуществляют строительство в основном за счёт кредитных денежных средств, а не средств граждан.

В праздничный день Юлия Абрамова желает своим коллегам успешно справляться с самыми сложными уголовными делами, быть целеустремленными, здоровыми, счастливыми и находить время для семьи!

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости