Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 апреля 2021 года Оперативники из Марий Эл и Бурятии раскрыли серию телефонный мошенничеств

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл совместно с коллегами из Республики Бурятия раскрыли серию мошенничеств в отношении жителей нескольких регионов России.

На протяжении нескольких месяцев в полицию регионов периодически поступали заявления от руководителей крупных предприятий и организаций о телефонных мошенничествах. Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшим поступали звонки от лиц, которые представлялись прокурором.

Под предлогом того, что в регион прибыла комплексная проверка, злоумышленник просил потерпевших приехать и по пути приобрести алкоголь. Далее, когда потенциальная жертва находилась в магазине, мошенник убеждал пополнить баланс нескольких дорогостоящих телефонов, якобы купленных в подарок проверяющим.

Таким образом злоумышленник заполучил порядка одного миллиона рублей. Так, один из руководителей предприятий в г. Йошкар-Олы проревел 240 тысяч рублей.

В результате проведения грамотно скоординированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Марий Эл и Бурятии установили подозреваемого. Им оказался 36-летний ранее судимый житель Краснодарского края, который находится в местах лишения свободы.

По данным фактам региональными подразделениями следствия возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проверяется причастность подозреваемого к совершению, по меньшей мере 10 аналогичных преступлений.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости