Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 апреля 2021 года О чем должны помнить водители мотоциклов и мопедов?

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Печорский» 3 и 4 апреля на территории Печорского и Палкинского районов проведено профилактическое мероприятие «Внимание, мототранспорт!».

Целью его являлось предупреждение и выявление административных правонарушений, создающих угрозу безопасности дорожного движения, профилактика дорожно-транспортного травматизма и ДТП с участием водителей мототранспортных средств, а также средств индивидуальной мобильности.

В ходе операции сотрудники Госавтоинспекции вручали водителям автотранспорта тематические брошюры, а также проводили с ними профилактические беседы. Инспекторы призвали своих собеседников неукоснительно соблюдать требования ПДД, независимо от того, являетесь ли вы автомобилистом или мотоциклистом.

В ходе операции выявлены четыре административных правонарушения. Из них по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ – два (управление транспортным средством - мопедом, скутером - без права управления), а по ст. 12.6 КоАП РФ - одно (управление мотороллером без мотошлема). Задержан 15-летний подросток, управлявший мотоциклом, не имея права управления. Материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних. ОГИБДД МО МВД России «Печорский» призывает водителей строго соблюдать Правила дорожного движения, а родителей – уделять повышенное внимание несовершеннолетним с тем, чтобы своевременно пресекать их попытки самостоятельно сесть за руль транспортных средств.

В связи с этим дорожная полиция напоминает следующее:

- мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, прошедшим курс обучения в соответствующей образовательной организации и получившим водительское удостоверение категории «М»;

- мотоциклом разрешено управлять лицам, достигшим 18-летнего возраста, и получившим водительское удостоверение категории «А».

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости