Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 апреля 2021 года Осторожно, мошенники! Житель Артема лишился миллиона рублей, доверившись лже-сотруднику банка и лже-прокурору

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в отдел МВД России по городу Артему обратился 51-летний местный житель. Мужчина рассказал, что неизвестные путем обмана похитили у него денежные средства.

Полицейские установили, что на мобильный телефон потерпевшего поступил звонок. Девушка, представившись сотрудницей службы безопасности банка, сообщила, что мошенники пытались оформить кредит на его имя. Для сохранности денежных средств необходимо их обналичить.

Звонившая поинтересовалась, есть ли у кого-нибудь доступ к его счету и какая на нем сумма. Мужчина рассказал, что доступ к его счетам никто не имеет и сообщил о количестве денег на счете.

Следуя указаниям лже-сотрудницы банка, житель Артема приехал в отделение финансового учреждения и, обналичив денежные средства в размере 540 тысяч рублей, перевел их на счета, указанные незнакомкой.

После этого, со слов потерпевшего, ему поступил еще один звонок. На этот раз мужчина представился сотрудником прокуратуры по фамилии Ковалев.

Он сказал, что на имя потерпевшего мошенники пытаются взять потребительский кредит в размере 230 тысяч рублей. Необходимо сделать несколько манипуляций для обеспечения сохранности денег, в том числе оформить потребительский кредит.

Приморец и на этот раз выполнил все указания звонившего.

В результате мошеннических действий гражданин лишился денежных средств в размере более миллиона рублей.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция просит граждан быть предельно внимательными.

Не верьте телефонным звонкам неизвестных и уловкам мошенников.

Если Вам поступил звонок от неизвестного лица, даже если он представился сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов, самое правильное решение, которое будет принято Вами – немедленно положить трубку.

Не сообщайте никому свои персональные данные и данные своих банковских карт.

Не верьте мошенникам!

Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости