Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 апреля 2021 года В Яшкинском округе осужден местный житель за незаконное хранение и сбыт боеприпасов

Яшкинский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее не судимого 45-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Летом 2020 года в отдел полиции поступила информация о том, что местный житель хранит в доме боеприпасы. В доме местного жителя сотрудники полиции обнаружили и изъяли 15 патронов, пригодных для производства выстрела. Мужчина пояснил, что два года назад обнаружил их при ремонте надворной постройки. Он стал фигурантом уголовного дела.

Доказательства, собранные следователем отдела МВД России по Яшкинскому муниципальному округу, суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора. В качестве наказания фигуранту назначен 1 год лишения свободы условно.

Кузбасские полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение. В Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы: гранатомет, пулемет или автомат оцениваются в 30 000 рублей, за пистолеты и револьверы можно получить 20 000 рублей, за иное нарезное оружие – 10 000 рублей, за гладкоствольное – 7 000 рублей. Сданные обрез или оружие ограниченного поражения «стоят» 3 000 рублей, газовый пистолет, а также мины или гранаты – 2 000 рублей, за электродетонаторы, капсюль-детонаторы и взрыватели вознаграждение выплачивается из расчета 500 рублей за единицу, один патрон стоит 5 рублей.

Следует помнить, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в полицию по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости