Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 апреля 2021 года Полиция сообщает о новом способе совершения мошенничеств в отношении граждан

В Иркутской области полицейские отмечают рост числа дистанционных хищений денег у граждан, заключающихся в звонках от высокопоставленных лиц правоохранительных ведомств. Используя технологию подмены номера, аферисты звонят якобы из дежурных частей отделов полиции, телефонов доверия или номеров должностных лиц, сведения о которых размещены на официальных сайтах правоохранительных ведомств. Так, злоумышленники представлялись сотрудниками различных правоохранительных органов, в том числе полицейскими, следователями, прокурорами и сотрудниками силовых ведомств.

С начала года полицией в регионе зарегистрировано свыше 20 таких случаев. Общая сумма ущерба превысила 10 миллионов рублей.

Как правило, такой звонок поступает после разговора с «работником банка». Введя в заблуждение, на конфиденциальной основе лжеправоохранители просят потенциальную жертву обмана принять участие в изобличении недобросовестного сотрудника банка, якобы допустившего утечку информации.

Для этого мошенники убеждают гражданина использовать свои сбережения для перевода денег на счета, фактически принадлежащие преступникам, обещая, что в последующем деньги будут возвращены.

Так, на прошлой неделе инженер из Иркутска при похожих обстоятельствах лишился свыше 3 миллионов рублей, рабочий из Усолья-Сибирского – 2 миллионов, а иркутская пенсионерка перевела 1,3 миллиона рублей.

В большинстве случаев аферисты звонили гражданам с номера дежурной части ГУ МВД России по Иркутской области (21-65-11), дежурной части отдела полиции №8, расположенного в Ленинском районе Иркутска (25-70-02), подразделений Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, различные телефоны доверия.

Один из таких фактов произошел несколько дней назад в Усолье-Сибирском. Мужчина, получивший похожие вызовы, планировал перевести полмиллиона рублей, однако в последний момент решил перепроверить информацию. Позвонив по номеру 112, усольчанин попросил соединить его с дежурной частью полиции, где ему объяснили, что никто из сотрудников с ним не связывался, а произошедший диалог – часть набирающей популярность у аферистов схемы обмана.

Мужчина записал видео, в котором предупредил жителей региона об опасности новой схемы мошенников.

Сотрудники ОВД настоятельно рекомендуют жителям региона, желающим оказывать помощь настоящим полицейским, обязательно убеждаться в подлинности личности звонящего. Рекомендуется перезванивать в организации, откуда якобы поступил звонок, набрав указанный номер телефона вручную.

Для этого важно знать, что сведения о должностных лицах Главного управления МВД размещены в открытом доступе на официальном сайте и эти данные могут быть использованы преступниками для того чтобы ввести в заблуждение потенциальную жертву.

В свою очередь, руководители никогда не используют телефон дежурной части, а для поимки мошенников обсуждают с задействованными гражданами детали проводимых мероприятий только во время личной встречи, к тому же гораздо чаще располагают целым арсеналом средств и методов для раскрытия самых сложных преступлений собственными силами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости