Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 апреля 2021 года Управление по вопросам миграции информирует

24 августа 2021 года вступает в законную силу Федеральный закон от 24.02.2021 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства».

Вышеуказанный закон предусматривает выдачу временного удостоверения личности лицу без гражданства, в случае отсутствия у такового лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, признаваемых в Российской Федерацией в этом качестве, а также в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из РФ при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением в отношении него решения об административном выдворении, депортации или реадмиссии.

Временное удостоверение личности лица без гражданства выдаётся сроком на десять лет и даёт право его обладателю временно пребывать на территории РФ в течение срока его действия, а также право беспрепятственно осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешительных документов. Такие лица не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ, незаконное осуществление трудовой деятельности или нарушение иммиграционных правил.

Также стоит отметить, что лица без гражданства, оформившие в установленном порядке временное удостоверение личности вправе оформить разрешение на временное проживание на территории РФ без учёта установленной Правительством РФ квоты.

Для оформления временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ заявителю необходимо обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и пройти процедуру по установлению личности. По завершении указанной процедуры на основании личного заявления гражданина в течение 10 рабочих дней ему может быть выдано временное удостоверение личности лица без гражданства.

Заявления граждан, находящихся в специализированных учреждениях о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства будут рассматриваться территориальными органами Министерства внутренних дел РФ, выдача указанных документов будет осуществляться через администрацию специального учреждения.

Стоит отметить, что наличие временного удостоверения личности позволит лицу без гражданства пребывать на территории РФ на законных основаниях и будет являться основанием для отмены решений об административном выдворении, депортации, нежелательности пребывания или неразрешении въезда в Российскую Федерацию, принятых ранее в отношении лиц без гражданства.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости