Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 апреля 2021 года В Омске завершено расследование уголовного дела о контрабанде и сбыте сильнодействующих веществ

Следователем городского отдела полиции № 9 предъявлено обвинение 32-летней жительнице Кировского округа в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ» и ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

Нарушения уголовного законодательства выявили сотрудники УНК УМВД России по Омской области совместно с омской таможней. Как установлено в ходе предварительного следствия, с марта по ноябрь 2020 года фигурантка через сеть Интернет четырежды приобрела в сопредельном государстве опасные для здоровья капсулы для похудения. Получала товар на почте либо через частных лиц.

Несмотря на то, что распространение данных препаратов в РФ законодательно запрещено, женщина стала реализовывать их в Омске. Информацию о продаже капсул и блистеров, в состав которых, как следует из заключения эксперта, входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», размещала в социальных сетях. Покупателями, как правило, становились женщины в возрасте от 40 до 55 лет. Себестоимость одной банки препарата составляла 450-500 рублей, а продавала она его за 1700 рублей.

Задержание произвели оперативники УНК УМВД России по Омской области во время очередной передачи посылки. Полицейские изъяли у покупательницы коробку с запрещенным препаратом, у курьера – полученные за него 2 000 рублей. Общий вес изъятого сильнодействующего вещества – 507 граммов.

Максимальное наказание за совершение указанных преступлений – 8 лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде Центрального округа.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости