Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 апреля 2021 года Полицейские Аскизского района установили мошенника, обманувшего жителя соседнего региона

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Аскизскому району было установлено, что в середине марта на обслуживаемой территории произошло мошенничество. В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего было установлено, что житель села Малая Минуса Красноярского края разместил в социальной сети объявление о том, что желает приобрести крупно-рогатый скот. Через некоторое время на объявление откликнулся гражданин, который сообщил, что готов продать корову и телёнка.

В ходе переписки мужчины договорились о встрече, которая состоялась в селе Усть-Есь Аскизского района. Осмотрев животных, покупатель решил приобрести скот, в качестве предоплаты передал продавцу 3 тысячи рублей, а затем перевёл ещё 32 тысячи рублей на номер телефона, «привязанный» к банковской карте.

Обговорив дату, когда скот можно будет вывезти, мужчины разъехались, но вскоре продавец перестал выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам ОМВД России по Аскизскому району удалось установить личность и местонахождение злоумышленника даже несмотря на то, что к моменту появления в сельском доме стражей правопорядка мужчина успел съехать.

Оказалось, что злоумышленник - молодой человек 1991 года рождения арендовал частный дом в селе Усть-Есь, а женщина, сдававшая в аренду жилплощадь, на приусадебном участке содержала крупно-рогатый скот.

Сотрудникам полиции молодой человек рассказал, что, увидев в социальной сети объявление о покупке коров, решил подзаработать. Он связался с потенциальным покупателем и при встрече показал ему чужих животных, выдав их за своих. Как только на счёт злоумышленника поступили денежные средства, он незамедлительно съехал.

Благодаря грамотным действиям сотрудников уголовного розыска районной полиции было установлено, что мужчина переехал в город Черногорск. Денежные средства он успел потратить на продукты питания и аренду новой жилплощади.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальная санкция ст. предусматривает до пяти лет лишения свободы. Ведется следствие.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости