Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2021 года В Нижнем Новгороде сотрудниками транспортной полиции задержан подозреваемый в мошенничестве

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по ПФО совместно с коллегами из УФСБ России по Нижегородской области выявлены факты совершения мошеннических действий.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен подозреваемый – 49-летний руководящий работник одного из высших учебных заведений г. Нижнего Новгорода.

Злоумышленник на протяжении двух последних лет похищал часть бюджетных ассигнований, выделенных в качестве премиального стипендиального фонда. Данные денежные средства были предназначены для выплат студентам, принимающим активное участие в студенческой жизни вуза. Фигурант информировал некоторых учащихся, что при условии возвращения ему части денежных средств, якобы предназначенных для нужд учебного заведения, им будет выплачена данная надбавка. После получения денежных средств потерпевшие передавали подозреваемому указанные им суммы. Кроме того, злоумышленник по той же схеме ввел в заблуждение подчиненных сотрудников и приглашенных преподавателей. Стоимость преподавательских услуг, связанных с проведением занятий, завышалась, и часть денег, необходимых якобы для нужд учебного заведения, также перечислялась подозреваемому.

Похищенными денежными средствами фигурант распоряжался по собственному усмотрению.

Материальный ущерб учебному заведению составил свыше 118 тысяч рублей.

По данному факту следственной частью СУ УТ МВД России по ПФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. , - лишение свободы на срок до шести лет.

В отношении фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 17:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости