Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 апреля 2021 года Рекордную сумму за сутки похитили мошенники у жителей островного региона

За прошедшие сутки интернет аферисты под различными предлогами смогли выманить у граждан более трех миллионов рублей.

Самое крупное хищения сбережений произошло у 29-летнего жителя областного центра. Как позже выяснили сотрудники полиции, в конце марта мужчина решил подзаработать на онлайн-бирже. Для этого он зарегистрировался на сомнительном сайте и спустя некоторое время с ним связался неизвестный. Он пояснил потерпевшему, что для начала заработка необходимо внести 130 долларов США на виртуальный счет. После этого, гражданин взял еще заем в банке, перевел в криптовалюту и продолжил свою «игровую карьеру».

Как только он пополнил виртуальный кошелек до почти двух с половиной миллионов рублей, сайт стал недоступен, а его сбережениями завладели мошенники.

Другой случай произошел с гражданкой, которая рассказала, что в период с 25 марта по 2 апреля путем обмана у неё похитили 281 тысячу рублей.

Потерпевшей позвонила девушка, представилась работником банка и сообщила, что в настоящее время в отношении нее совершаются мошеннические действия. Затем связался мужчина и рассказал, что по этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По указаниям злоумышленников заявительница отправила заявки на кредит в различные банки. Полученные средства она частями через банкомат перевела на указанные номера телефонов в разные дни.

В этот же день в полицию обратилась 49-летняя гражданка, у которой при неизвестных обстоятельствах было похищено более 44 тысяч рублей.

При беседе с полицейскими она рассказала, что разместила объявление о продаже носимых вещей. В какой-то момент ей позвонил мужчина и убедил перейти по ссылке на телефоне для оформления доставки в его город. Женщина ввела данные своей карты и лишилась вышеуказанной суммы.

На аналогичную схему мошенничества попались и двое жителей Южно-Сахалинска. В первом случае мужчина решил продать комплектующие для автомобиля, а во втором 29-летняя девушка продавала детские вещи. Оба перешли по ссылке и ввели личные данные своей банковской карты.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилого возраста.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях. Перезванивайте сами в банк и своим родственникам.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 05:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости