Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 апреля 2021 года На нежных плечах – тяжелая ответственность

6 апреля все следственные подразделения Министерства внутренних дел РФ отмечают свой профессиональный праздник.

Следственное подразделение в Алапаевском ОВД было образовано в 1963 году. Тогда оно состояло всего из четырёх человек. На сегодняшний день это довольно большой коллектив, в котором работают профессионалы своего дела. Благодаря многолетнему опыту и теоретическим знаниям каждый из них может расследовать дела любой категории сложности. Следствие, как и в старые добрые времена, является венцом работы всех служб правоохранительных органов.

Наша героиня как раз из этой когорты, из того советского поколения, представители которого с гордостью говорят: «Мы родом из СССР!» Выросшая в силу своего воспитания максималисткой, с чувством обострённой справедливости, она с детства умела ценить в людях хорошее, а того, кто оступился, всегда хотела поддержать, наставить на путь истинный. И выбирая после школы дальнейшее обучение, видела себя только учителем, педагогом. Но при поступлении в педагогический вуз не набрала всего лишь одного балла…

Сегодня ветеран полиции, подполковник в отставке

Елена Иванова

может сказать, что ни о чем не жалеет. Всё сложилось так, как сложилось. Всю свою дальнейшую трудовую деятельность она занималась восстановлением справедливости – расследованием преступлений, совершенных преимущественно несовершеннолетними. А это очень непростой участок работы, где многое зависит от личностных качеств следователя, его умения быть и педагогом, и социологом, и в какой-то мере психологом. И Елене Викторовне это удавалось: разговорить мальчишку-правонарушителя, выслушать его и понять, привести к осознанию вины таким образом, чтобы в последующем подросток в кабинете следователя больше не появлялся. Это, поверьте, не каждому дано.

Профессией следователя, которой отдала 23 года, гордится, а о коллективе, который принял её и поддержал, вспоминает с особой теплотой и любовью.

Итак, после школы она трудоустроилась в паспортный стол Алапаевского ОВД. Именно этот период работы позволил ей взглянуть на работу правоохранительных органов другими глазами – более пристально и внимательно. С мужем, который работал в милиции оперуполномоченным, время от времени в спокойной домашней обстановке потихоньку разбирали некоторые проблемные случаи происшествий. Он делился, она жадно впитывала. Для студентки юридического института это было своеобразным дополнением к учебе. Супруг уже тогда разглядел в ней многие качества, присущие следователю. И вот настал тот момент, когда

Е.В. Иванова

по рекомендации начальника следственного отделения

Ю.П. Чернавина

пришла работать в следствие. Её природное чутье и сильный характер, поддержка мужа позволили исключить все сомнения в правильности сделанного выбора – она согласилась.

Она до сих пор помнит своё первое расследование - дело по угону автомобиля - и даже то, при каких обстоятельствах писала первое постановление по данному делу (

Ю.П. Чернавин

и

М.Е. Ильин

приказали:«Сиди и пиши!»). Старшие по званию коллеги присутствовали при первом допросе, который она провела. Затем совершили так называемый разбор полётов и подбодрили молодого сотрудника: «Всё получится!»

- Мне дали большую самостоятельность, - вспоминает Елена Викторовна. – В то время было очень много дел, связанных с повторным управлением автотранспортом в нетрезвом состоянии. За месяц набиралось до сорока дел. Нагрузка была большая, задерживалась на работе допоздна. Но я даже не брала это в расчёт и, казалось, даже не уставала. Работала буквально сутками с большим энтузиазмом, а утром шла на работу с большой радостью.

Надо признать, что у профессии следователя есть и свои минусы. Следователи вынуждены общаться с криминальными элементами; по каждому делу нужно заполнить большое количество документов, отчетов и протоколов; ненормированный график и ночные дежурства, необходимость ехать в самые дальние, глухие населённые пункты Алапаевского района. Из-за большого объема бумажной работы, ограниченных сроков для передачи дела в суд, суточных смен и выездов на место происшествия современные сыщики очень много времени проводят на работе. Кого-то быстро настигает эмоциональное выгорание. Но не Елену Иванову.

Во время нашей беседы с Еленой Викторовной, которая происходила в музее ОВД, в разговор вступил и еще один ветеран ОВД, (бывший эксперт-криминалист, а ныне руководитель ветеранской организации)

Олег Южаков

. Оба ветерана правоохранительных органов буквально в один голос заявили, что само то время (середина восьмидесятых) было, в отличие от современности, совсем другим. Тогда на такие мелочи, как отсутствие транспорта, переработка, невозможность вовремя поесть или отдохнуть, не обращали внимание. Нет машины? Сели на общественный транспорт или даже в вагон пригородного поезда и поехали в самые дальние уголки на место происшествия: посёлок Хабарчиха, Нейво-Шайтанский и т.д.

А если удавалось взять машину и выехать на тревожный сигнал (в 90-е в распоряжении милиции было всего две единицы транспорта), то работали как единый организм. В группе все друг другу помогали, даже водитель спокойно выполнял поручения старшего по званию. Мог обойти ближайшие дворы и дома, найти свидетелей или пригласить понятых. Никто не считался ни с личным временем, ни с личными обстоятельствами. Работали не во имя денег, а на результат, на стопроцентную раскрываемость преступлений во имя справедливости!

Да, благодаря работе следователей преступники получают заслуженное наказание. На плечах следователя лежит большая ответственность, так как его ошибка может стоить невиновному человеку свободы. Но когда речь идёт о нежных женских плечах? Следователь-женщина не имеет никаких поблажек. А если преступник или жертва преступления несовершеннолетний? Вот здесь надо еще раз подчеркнуть особенный стиль работы женщины-следователя. Вот здесь и включаются те плюсы, которые приносят чувство удовлетворения за выполненное дело.

Расследование преступления – это сложный и порою очень запутанный процесс и в какой-то мере социально значимая работа. Особенно сложно было допрашивать девочек, ставших жертвами преступников (сейчас делами такого рода занимается следственный отдел Следственного управления). Форма допроса тут, пожалуй, и не подходит. Скорее это доверительная беседа, которая может затянуться на несколько часов… Только тогда потерпевшая, на которую обрушилось такое несчастье, начинает раскрываться.

У допроса с мальчишками-хулиганами тоже своя специфика. Тут главное, чтобы и у несовершеннолетнего, и у его родителя возникло совместное чувство вины за совершенное. Когда присутствующий родитель воспринимает проступок сына только как его поступок, становится понятно, какие холодные отношения складываются в семье. Или их вообще нет, а ребёнок растёт изгоем. И вот результат… Всё не просто. Да и простых дел у следствия вообще не бывает. Но здесь Елена Викторовна отмечает, что фигуранты тех дел, что она вела, практически больше не встречались на преступном поприще. И это она считает тоже своей заслугой.

- Бывало, идёшь по городу, а навстречу мне парень с широкой улыбкой: «Здравствуйте, Елена Викторовна! А я у Вас на допросе был! Вы меня не узнаёте?» А я действительно не узнаю. Парень давно вырос и изменился… Сколько таких случаев… Обычно в проведении следственных мероприятий принимает участие целая команда профессионалов: оперативных сотрудников, криминалистов и различных экспертов. Все они выполняют важные функции, однако главным человеком в расследовании является следователь. Как говорит Елена Викторовна, следователь, это представитель элиты, белая кость… И этим выражением она подчеркивает значимость личности следователя, профессионала высочайшего уровня.

- Мы из другого поколения. Вспоминаю годы, отданные следственному делу, с большой добротой и теплотой. В то время в нашем отделе работали и другие грамотные, высокопрофессиональные женщины-следователи:

Татьяна Немытова, Нэлли Балашова, Татьяна Вагина, Любовь Гоголева, Зинаида Балакина, Наталья Гелецкая, Мария Трухина, Наталья Панова, Наталья Ахмедова

. Мы с удовольствием шли на работу. А служили не для материального вознаграждения, а для того, чтобы помогать людям. И это чувство нужности остаётся в нашей душе и сейчас.

Корреспондент «Алапаевской газеты» Ольга СИМОНОВА,

Фото Юрия ДУНАЕВА

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 16:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости