Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 апреля 2021 года Оформление документов без проблем!

Наступает долгожданное лето, а значит отпуск не за горами! Как не испортить себе отдых? Позаботьтесь о нем заранее! Планируете отдохнуть на морском побережье или мечтаете погулять по тихим европейским улочкам? Без заграничного паспорта мечтам не суждено сбыться, но не стоит отказываться от путешествий! Оформление документов не займет много времени, если соблюдать несколько простых правил:

«Готовь сани летом, а телегу – зимой!». Не откладывайте оформление паспорта на последний день перед началом отпуска, так как срок оформления паспорта составляет не более 1 месяца или не более 3-х месяцев (в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Тамбовской области или наличия формы допуска по месту работы (службы, учебы) к сведениям, отнесенным к государственной тайне). Иначе желаемый документ вы получите, когда уже пора возвращаться на работу. Во избежание неудобств и спешки удобнее всего подать заявление заблаговременно, чтобы смело планировать свой отдых.

«В ногу со временем!» Воспользуйтесь преимуществами Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – Единый Портал):

заявление может быть заполнено и направлено на рассмотрение в управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого устройства, имеющего доступ к сети Интернет;

получение результата государственной услуги в одно посещение (два – при оформлении биометрического паспорта);

предварительная запись и приоритетный порядок личного приема;

отсутствие необходимости заполнения бланков заявлений на бумажном носителе.

«Копейка рубль бережет!» В случае подачи заявления об оформлении заграничного паспорта через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг Вы получаете возможность безналичной оплаты государственной пошлины со скидкой 30%.

«Делу время – потехе час!» Заблаговременно проверьте все личные документы, которые могут потребоваться во время отпуска. Вы сменили фамилию или достигли того возраста, когда паспорт стал недействителен, а может Ваш паспорт износился или поврежден? Замена основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ - паспорта, производится в случае: достижения 20-ти и 45-летнего возраста; изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения; изменения пола; непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа или отсутствует свободное место на 18 и 19 страницах паспорта (для проставления отметки о выдаче заграничного паспорта), повреждения или других причин; обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей; изменения внешности. Срок оформления паспорта в подразделениях по вопросам миграции составляет до 10 или до 30 дней, в зависимости от места обращения. Сэкономить время и деньги при оформлении основного документа - паспорта также поможет Единый Портал.

Следуя нашим рекомендациям, Вы избавите себя от необходимости неоднократного личного посещения подразделений по вопросам миграции, ожидания очереди, а также от неизбежности массового скопления заявителей в местах ожидания или приема в отделах (отделениях, миграционных пунктах) по вопросам миграции УМВД России или ОУМВД по муниципальным образованиям Тамбовской области, неприятных волнений по поводу ожидания получения результата государственной услуги - оформленного документа.

Необходимо учесть, что во избежание массовое пребывание заявителей в ограниченном помещении существует удобная система и в настоящее время необходимость - предварительная запись на подачу заявления, которая осуществляется посредством Единого портала, телефонной связи либо при личном обращении заявителя в подразделение по вопросам миграции

.

При осуществлении предварительной записи предоставляется возможность ознакомления с расписанием работы подразделения по вопросам миграции, а также с доступными для записи на прием датами и интервалами времени приема, возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного графика приема граждан.

При определении времени приема по телефону сотрудник назначает время в часы приема с учетом времени, удобного заявителю. Заявителю сообщается время посещения и номер кабинета, в который следует обратиться.

Предварительная запись на подачу заявления по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в том числе содержащих электронный носитель информации (биометрический паспорт) осуществляется:

По телефону 8 (4752) 77-28-22.

При обращении через Единый портал

www.gosuslugi.ru

При личном обращении в структурное подразделение управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, расположенное по адресу: г.Тамбов ул. Мичуринская, дом 169Б.

Если заявление Вами уже подано через Единый портал, и поступило сообщение о записи на прием в подразделение по вопросам миграции о дате и времени приема, не волнуйтесь! Прием заявителей осуществляется с учетом установленных требований: предварительная запись предполагает расчет времени на каждого заявителя, распределение приема заявителей по отдельным кабинетам, использование защитных стекол в зале приема, направленных на минимизацию рисков массового скопления граждан в помещениях административных зданий УМВД России по Тамбовской области и сокращения времени ожидания в очереди.

Также заявители обязаны использовать средства индивидуальной защиты

при посещении административных зданий УМВД России по Тамбовской области.

Рассмотрение заявления поданного через Единый портал предполагает информирование гражданина о необходимости личного обращения заявителя в подразделение по вопросам миграции в течение 15 дней со дня получения данного электронного уведомления для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя (гражданина, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление), а также представления документов, необходимых для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации.

В случае, если заявителем пропущен указанный в электронном сообщении период личного обращения для проведения вышеуказанных административных процедур, по согласованию с заявителем назначается другая дата его личного обращения и производится предварительная запись на прием. Несоблюдение этих сроков предполагает присвоение статуса заявления «Приостановлено», после чего заявителю с использованием Единого Портала направляется электронное сообщение о приостановлении оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, до его личного обращения.

И как только гражданин лично обращается в подразделение по вопросам миграции посредством предварительной записи, включается механизм следующей административной процедуры.

В случае если заявитель обратился в подразделение по вопросам миграции до истечения 6 месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого Портала, то заявлению, по которому принято решение о приостановлении оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, в личном кабинете заявителя на Едином Портале присваивается статус «Возобновлено».

Оформленные заграничные паспорта, невостребованные (не выданные) хранятся в подразделении по вопросам миграции в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта «Дата выдачи», не уничтожаются.

После выдачи паспорта на личном приеме, присваивается заявлению статус «Закрыто».

Февраль-март текущего года отмечены восстановлением спроса и повышенным интересом заявителей к получению услуги по выдаче заграничных паспортов нового поколения. Ожидания населения остаются на повышенном уровне, но недостаточного уровня по сравнению с периодом до начала пандемии. Последовательное снятие ограничительных мер поддерживает восстановление сферы услуг, сохраняются позитивные ожидания развития сценария пандемии в период послевакцинных мероприятий в стране. Открытие границ по мере снятия ограничительных мер может восстановить потребление зарубежных услуг, а как следствие обращения заявителей за оформлением заграничных паспортов, учитывая истечение срока действия документов, оформленных в 2010-2011 гг.

В этой связи вам необходимо знать о наиболее загруженных днях и часах приема

(отмечены жирным шрифтом)

в отделении по организации оформления заграничных паспортов отдела по работе с гражданами РФ управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области:

С учетом дальнейших прогнозов и динамики развития ситуации, просим и далее самым серьезным образом отнестись к предложенным мерам оказания государственных услуг, предоставляемых Управлением Министерства внутренних дел РФ по Тамбовской области, не создавать панику и очередей, не подвергать себя необоснованным волнениям и тревогам.

Н. Ламтюгина.

Заместитель начальника ОРГ РФ УВМ УМВД - начальник ОООЗП, подполковник полиции

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости