Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 апреля 2021 года Представители страховой компании поблагодарили полицейских

В октябре прошлого года следственным отделом МО МВД России «Городецкий» с обвинительным заключением направлено в суд уголовное дело в отношении двух фигурантов, которые действуя по предварительному сговору, инсценировали дорожно-транспортные происшествие, впоследствии подав в страховую компанию заявления о выплате компенсаций. Мошенники рассчитывали получить от страховой компании более 220 000 рублей, оформив инсценированное ДТП, как страховой случай.

Деяния злоумышленников следствием были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В ходе проведенных следственных действий и проведения осмотра транспортного средства было выявлено, что указанные в представленных документах повреждения автомобиля не соответствовали заявленным обстоятельствам произошедшего события. В результате мошеннических действий страховой компании мог быть причинен материальный ущерб на сумму более 227 000 рублей.

Судом уголовное преследование в отношении обвиняемых прекращено в связи с тем, что фигурантам дела назначены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судебное решение вступило в законную силу.

Представители страховой компании выразили благодарность сотрудникам полиции, которые во взаимодействии со службой безопасности выявили и пресекли покушение на мошенничество в сфере страхования.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает гражданам, что инсценирование ДТП с целью получения в дальнейшем страховой выплаты является уголовно-наказуемым деянием и влечет ответственность по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-71

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 09:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости