Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 апреля 2021 года Жительница краевой столицы взяла кредиты и перечислила деньги мошенникам

За минувшие сутки в полицию региона поступило девять заявлений от жителей Ставрополя, Буденновского района, Нефтекумского, Петровского и Новоалександровского городских округов о совершении в отношении них мошенничества. От действий телефонных мошенников пострадали пять человек. Потерпевшие потеряли в общей сложности почти 2,4 миллиона рублей.

Так, 62-летней жительнице Ставрополя позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о подозрительной активности на её счетах. Под предлогом защиты денежных средств от мошеннических действий собеседник предложил ей самостоятельно оформить кредиты и перечислить деньги на «безопасные» счета. Следуя инструкции звонившего, женщина оформила займы сразу в трех кредитных организациях на общую сумму порядка 1,6 миллиона рублей.

Для «сохранности» денежных средств потерпевшая осуществляла переводы маленькими суммами, совершив при помощи банкомата более сотни операций.

Через некоторое время женщина осознала, что стала жертвой мошенника, и сразу обратилась за помощью к полицейским.

Следственным отделом №3 СУ УМВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами.

Помните, что банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 10:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости