Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 апреля 2021 года В Бурятии полицейскими расследовано уголовное дело о мошенничестве, связанном с куплей-продажей недвижимости

Следственным управлением УМВД России по г. Улан-Удэ завершено расследование уголовного дела в отношении двоих местных жителей 46 и 47 лет, обвиняемых в мошенничестве в значительном и крупном размерах.

Установлено, что ранее не судимые супруги на протяжении почти пяти лет (начиная с 2014 года), действуя группой лиц по предварительному сговору, обманом похищали деньги покупателей недвижимости, имеющейся в собственности у одного из подозреваемых.

Так, злоумышленники предлагали клиентам купить принадлежащий им дом, заключали с ними предварительные договоры купли-продажи и брали задаток. Сумма предоплаты варьировалась от 200 до 500 тысяч рублей. При этом фигуранты предупреждали: для того, чтобы сделка состоялась, необходимо оформить дополнительные недостающие документы. Процедуру оформления бумаг они обещали сделать в максимально короткий срок, после чего перейти к заключению основного договора. Однако фактически никаких действий не производили и под разными предлогами не возвращали деньги клиентам.

Органами следствия установлена причастность обвиняемых к пяти фактам подобных преступлений. Жертвами фигурантов стали жители Улан-Удэ и Прибайкальского района. Среди них пенсионеры и молодые семейные пары, женщина с двумя детьми. Отметим, что некоторые из потерпевших, рассчитывая на приобретение жилья у указанных граждан, продавали свое имущество и дополнительно брали кредиты.

Cледователем также собрана доказательная база по установлению причастности 47-летней злоумышленницы к двум фактам мошенничества, связанного с арендой квартиры. В 2020 году женщина, арендовав жилье в центре города, выставила объявление о его сдаче. Забирая у клиентов задаток за съем жилища, квартиру в итоге она не сдавала и оставляла себе предоплату.

Общий ущерб от противоправных действий фигурантов составил около 2,5 миллионов рублей.

Следователем проведена кропотливая работа по возмещению причиненного ущерба. В результате потерпевшим возвращено 75 тысяч рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 1,5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, с обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости