Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

07 апреля 2021 года Дознавателем МВД по КЧР проведена лекция с подростками о профилактике преступлений, в сфере IT-технологий

Дознавателем ООД МВД по КЧР Расулом Турклиевым проведена профилактическая беседа с учащимися Многофункционального технологического колледжа в Черкесске. Мероприятие прошло на тему: «Профилактика преступлений, в сфере информационно-телекоммуникационных технологий».

Ребятам была доведена информация о том, что количество совершаемых преступлений в данной сфере находится на стабильно высоком уровне. В настоящее время это связано, в том числе с введенными ограничительными мерами по противодействию коронавирусной инфекции, когда у граждан появилась явная необходимость к большему использованию средств связи и интернета для обеспечения своих повседневных нужд (приобретение различного рода товаров, оплата услуг).

Представитель МВД по КЧР рассказал учащимся о видах и способах мошенничества и иных преступлениях, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, привел примеры.

Например, злоумышленники могут обратиться к Вам:

- под видом сотрудников полиции, о нарушении их близкими родственниками законов, с целью передачи Вами денежных средств через посредников, либо перевод их через терминалы оплаты для разрешения сложившейся ситуации.

- о блокировке банковской карты путем рассылки SMS-сообщений, а также о переводе денежных средств за покупку товара по объявлению и последующего информирования о необходимости дальнейшего введения ряда команд с банкомата.

Так же подросткам разъяснили что, прежде чем заказать товар в Интернете, необходимо прочитать отзывы о данном Интернет-магазине или виртуальном продавце.

Основные правила покупки в интернете:

- внимательно читайте названия интернет-магазина, пробуйте зайти на его сайт с других ссылок, тем самым Вы сразу обнаружите сайты-клоны;

- избегайте покупки товара по предоплате;

- если цена товара гораздо ниже среднерыночной – задумайтесь;

- запрос покупателем, якобы для перечисления предоплаты, либо оплаты за товар информации не только о шестнадцатизначном номере карты (требуется исключительно только он), сроке ее действия, данных владельца и трехзначном коде проверки подлинности карты, расположенном на оборотной стороне на полосе для подписи держателя карты, также является одной из схем действия мошенников. Не сообщайте при покупке товара сведения о Вашей банковской карте.

В завершении дознаватель напомнил присутствующим, если вдруг вы стали жертвой интернет мошенников, постарайтесь максимально запомнить обстоятельства произошедшего, сделать скриншоты переписок, сохранить всю имеющуюся у вас в цифровом виде информацию, и в кратчайшие сроки обратиться в правоохранительные органы.

ООД МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 12:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости