Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 апреля 2021 года В Омске сотрудники полиции пресекли распространение фальшивых купюр

Следственным отделом ОМВД России по Омскому району возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Сотрудниками отделения ЭБиПК ОМВД России по Омскому району получена оперативная информация о возможной причастности 36-летнего жителя пос. Горячий Ключ к изготовлению и сбыту фальшивых денежных купюр. Поддельные банкноты обнаружены в магазинах, торговых павильонах г. Омска и у водителей такси. Фигурант в 2018 году судим за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а в текущем году – за совершение кражи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в магазине бытовой техники в Кировском округе при попытке сбыта поддельных купюр. Также у него с собой были бокорезы для обрезки антикражных устройств с товаров. Обнаруженные в сумке задержанного 2 поддельные банкноты номиналом 2 тысячи рублей направлены на экспертизу. Задержанный первоначально отрицал свою причастность к изготовлению и распространению фальшивок. После обыска по месту жительства и обнаружения аппаратуры и распечатанных листов с банкнотами, рассказал, что изготовил купюры достоинством 200, 2000 и 5000 рублей на лазерном принтере для сбыта в торговых точках и в виде оплаты за услуги такси.

Установлена причастность мужчины к 12 эпизодам преступной деятельности. Среди мест сбыта поддельных купюр: магазины и торговые павильоны по продаже одежды, цветов и продуктов питания, а также такси.

По ходатайству следствия в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Омским районным судом учтены доводы о том, что подозреваемый совершал преступления в период не отбытого наказания за предыдущее преступление, уклоняется от исполнения приговора суда в части отработки обязательных работ, неоднократно нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Также гражданин отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянной работы, склонен к употреблению наркотических средств.

Оперативники устанавливают причастность мужчины к иным аналогичным преступлениям, совершенным ранее на территории областного центра. Санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

По материалам ОМВД России по Омскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости