Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 апреля 2021 года Почему управление автомобилем в состоянии опьянения небезопасно, автоинспекторы рассказали в прямом эфире на «Радио России Кабардино-Балкария»

В прямом эфире программы «Актуальное интервью» на «Радио России Кабардино-Балкария», реализуемого в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», государственный инспектор отдела ДПС, исполнения административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике майор полиции Заур Кунижев рассказал о методах профилактического воздействия на водителей в состоянии опьянения, ответственности и некоторых результатах работы.

- Нетрезвые водители являются одной из наиболее актуальных угроз безопасности участников дорожного движения. Зачастую ДТП с нетрезвыми водителями приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. Предупреждение аварийности по вине водителей с признаками опьянения остается одной из приоритетных задач Госавтоинспекции, - сказал Заур Кунижев.

Он также подчеркнул, что рейдовые мероприятия проводятся максимально гласно и открыто, участники дорожного движения информируются о рейдах заранее, ведь если о проводимом мероприятии узнает, как можно больше водителей, вероятность, что они сядут за руль нетрезвыми кратно уменьшится, они распространят эту информацию среди знакомых, в итоге те, кто объективно воспринимает возможные последствия, не станут управлять автомобилем в нетрезвом состоянии.

- Все мы хорошо знаем, что основная часть торжественных мероприятий, связанных с застольями, проходит в конце недели или в выходные дни. Поэтому рейды проводятся в основном в пятницу и в субботу. В среднем в результате одного рейда сотрудники ГИБДД республики выявляют от 10 до 15 нетрезвых автомобилистов. Работа по профилактике в данном направлении ведется и в праздничные дни, - также отметил представитель УГИБДД МВД Республики.

Спикер разъяснил меры административной и уголовной ответственности за управление транспортом с признаками опьянения и выделил одну особенность: «Повторностью считается рецидив правонарушения, который водитель совершил в течение года с момента истечения срока лишения прав».

На вопрос ведущей программы, редактора тематических передач Светланы Афауновой (Нагоевой) о ситуации с нетрезвыми водителями в нашей республике, гость эфира сообщил, что в минувшем году благодаря всесторонней, ежедневной и планомерной работе удалось снизить количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения на 26,2%, погибших в них на 30,0%, и раненых на 16,4%, а с начала 2021 года ни один человек не погиб в ДТП по вине и с участием нетрезвых, общее количество таких происшествий уменьшилось почти на 60%, раненых меньше практически на 80%.

О рейдах Госавтоинспекции «Нетрезвый водитель», динамике выявления правонарушений за последние пять лет, международном опыте борьбы с нетрезвыми водителями, который используется в России, а также о том, как автоинспекторы работают с водителями, осужденными по ст. 264.1 УК РФ, гость программы расскажет в следующем прямом эфире «Радио России Кабардино-Балкария» 13 апреля на волне 101.8 FM.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости