Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 апреля 2021 года В Новгородской области директор строительной компании предстанет перед судом за мошенничество в особо крупном размере

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора строительной компании по части 4 ст. 159 УК РФ «Хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере при приобретении земельных участков для застройки по заниженной цене.

Напомним, данный факт был выявлен сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с областной прокуратурой в апреле 2018 года.

Как установили полицейские, в декабре 2012 года между комитетом по управлению государственным имуществом Администрации Новгородской области и одним из обществ с ограниченной ответственностью были заключены договоры аренды земельных участков, расположенных на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде. В соответствии с договором аренды целью предоставления участков являлось строительство центра обслуживания туристов.

Впоследствии на арендованных участках была создана видимость строительства 11 объектов недвижимости и ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией. Однако фактически они никогда не эксплуатировались и имели вид временных построек.

Вместе с тем, регистрация возведённых объектов в качестве недвижимости, позволила обществу с ограниченной ответственностью приобрести в собственность земельные участки без торгов и по сниженной цене. Так, при их кадастровой стоимости почти 39 миллионов рублей, участки были приобретены за сумму менее 8 миллионов рублей.

После оформления представителями ООО права собственности на земельные участки, объекты недвижимости, введённые в эксплуатацию как элементы центра обслуживания туристов, были демонтированы под надуманным предлогом. После чего на земельных участках была начата многоквартирная жилая застройка.

Общий ущерб от мошеннических действий руководителя строительной компании составил более 31 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела, сотрудники УЭБиПК и следователи УМВД России по Новгородской области провели обыски в офисных помещениях строительной организации, по месту жительства обвиняемого, в результате которых изъяты документация и иные предметы имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости