Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 апреля 2021 года Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже денежных средств с банковского счета

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении денежных средств с банковского счета.

События преступления произошли 10 марта 2021 года. С заявлением в дежурную часть полиции обратился мужчина 1988 года рождения, который сообщил, что у него был похищен сотовый телефон и банковская карта. Общий материальный ущерб составил более 13 тысяч рублей.

В ходе сбора материалов выяснилось, что потерпевший в своем доме на улице Февральской Революции распивал со знакомым 1982 года рождения спиртное. После этого он заснул, а проснувшись, не обнаружил банковской карты и сотового телефона. Гость потерпевшего был доставлен в отдел полиции Серова, где дал признательные показания. Подтвердил, что, действительно, решил воспользоваться удобной ситуацией и похитил из кармана брюк банковскую карту, прихватил и сотовый телефон, принадлежащий хозяину дома, лежавший в комнате на столе.

- После этого мужчина отправился в магазин, приобрел спиртное, используя похищенную карту, которая имела функцию бесконтактной оплаты за товар на определенную сумму денежных средств, и не требовала введения пин-кода, - говорит старший следователь МО МВД России «Серовский» майор юстиции Елена Кобелева, - Затем вызвал такси, водитель которого был также установлен в ходе следствия. Доехал до банкомата. Разыграл ситуацию, что в связи с поломкой, карту банкомат не вернул, и оплатить услуги такси он сможет, если водитель ему окажет помощь - произведет операцию по переводу денег со счета карты, имеющейся у него, на счет своей карты. При этом попросил осуществить перевод всей суммы денежных средств, которая составила более 8 тысяч рублей. Водитель, не догадываясь о преступном замысле пьяного пассажира, не зная, что карта ему не принадлежит, выдал наличные денежные средства, оставив у себя на карте деньги за оказанную услугу поездки в такси. И распрощался с ним. После получения денег мужчина потратил их на собственные нужды. Потерпевший же после тщетных поисков приятеля, спустя 10 дней, с заявлением о хищении имущества обратился в дежурную часть полиции. Местонахождение злоумышленника было установлено. Сотовый телефон изъят, возвращен потерпевшему. В отношении неработающего мужчины 1982 года рождения возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает до 6 лет лишения свободы. Ранее мужчина не раз преступал закон, был судим за совершение убийства, побои, хулиганство. Освободился из мест лишения свободы в 2015 году, находился под административным надзором, неоднократно нарушал установленные ограничения. В качестве меры пресечения судом ему избрано заключение под стражу. Следствие закончено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Выводы в данной ситуации должны сделать все участники события. Не следует оставлять ценное имущество без присмотра.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 19:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости