Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 апреля 2021 года В Брянской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, совершенного группой лиц

Участники преступной группы из числа работников учреждения здравоохранения и сферы ритуальных услуг получали прибыль, вводя в заблуждение родственников умерших граждан.

Сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Брянской области задокументирована деятельность преступной группы лиц, получавшей незаконное денежное вознаграждение в результате мошеннических действий.

По версии следствия, работники патологоанатомического отделения одного из учреждений здравоохранения организовали преступную группу совместно с сотрудниками агентств по оказанию ритуальных услуг. Они вводили в заблуждение родственников умерших относительно времени выдачи тел, требуя от последних незаконное денежное вознаграждение за более раннюю выдачу, при этом ссылаясь на необходимость доплаты в связи с изменением графика работы учреждения. Визуально определяя эмоциональное состояние и материальное положение граждан, сумма денежного вознаграждения за указанные действия составляла от 3000 до 7000 рублей.

По предварительной информации, преступная группа включала в себя 18 участников (11 патологоанатомов и 7 ритуальных агентов). Денежные средства, полученные в результате совершения мошеннических действий, распределялись между членами группы в зависимости от объема действий, выполненных каждым участником.

Сотрудниками СУ СК РФ по Брянской области, УФСБ России по Брянской области, городского и областного управлений МВД России при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски на рабочих местах и в домовладениях участников преступной группы, в ходе которых изъяты денежные средства, документация, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В ходе проведения оперативных мероприятий была задокументирована противоправная деятельность участников преступной группы, совершивших мошеннические действия в отношении не менее 87 граждан и извлекших преступным путем прибыль в сумме не менее 434 000 рублей.

СУ СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости