Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

07 апреля 2021 года В Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики состоялся «круглый стол» на тему: Роль общественной наблюдательной комиссии в регионе

Круглый стол прошел под председательством Кубанова Руслана Борисовича - президента адвокатской палаты КЧР, председателя комиссии по общественному контролю, взаимодействию с правоохранительными органами. В данном мероприятии также приняли участие: председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Вера Михайловна Молдованова, члены общественной палаты, представители общественности, духовенства и общественных организаций, заместитель начальника ФКУ СИЗО – 1 ОФСИН России по КЧР Мурат Аргунов.

Министерство внутренних по Карачаево-Черкесской Республике на круглом столе представили: Шаев Ануар Рамазанович – заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник полиции и Атабиева Мария Мухарбиевна – председатель Общественного совета МВД по КЧР.

«Общественная палата и ОНК, являющиеся субъектами общественного контроля в Карачаево-Черкесской Республике - две родственные структуры, которые должны работать рука об руку, помогать друг другу. У общественных палат есть потенциал для оказания организационной, методической, правовой поддержки своих коллег из ОНК, предоставления им площадки для проведения, в том числе подобных встреч. Наша задача — объединиться для решения наболевших проблем, что особенно важно сейчас, в условиях пандемии. Мы все столкнулись со сложностями, когда учреждения ФСИН закрывались на карантин, вводились ограничения посещения ОНК мест принудительного содержания, возникало множество других вопросов. Надеюсь, что наше мероприятие поможет наладить и такое общение», — подчеркнул Ануар Шаев.

Задачами круглого стола являлись: формирование общей системы Общественного контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан. Доводить до соответствующих органов объективную информацию. Проводить широкое освещение деятельности комиссии.

«Понимание содержания законодательных актов, морально-нравственных ориентиров и организационных принципов членами ОНК в итоге повысит результат деятельности комиссии и уровень доверия со стороны гражданского общества и даст эффективный инструмент защиты прав человека», - сказала председатель Общественного совета МВД по Карачаево-Черкесской Республике Атабиева Мария Мухарбиевна в своем выступлении.

В заключение круглого стола были выявлены болевые точки наблюдательной комиссии. Достигнуты договорённости представителей власти и общественных организаций, а механизмы решения проблем взяты на вооружение и общественниками и самой комиссией.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости