Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 апреля 2021 года В Адыгее сотрудники полиции и общественники обсудили со студентами ВУЗа профилактику наркомании

В рамках проведения регионального этапа комплексной профилактической операции «Дети России - 2021» на базе Адыгейского государственного университета состоялся информационный час «Опасные грани».

Цель мероприятия - обратить внимание молодежи на проблему распространения наркомании, а также употребления сильнодействующих и психотропных веществ.

Во встрече приняли участие декан факультета социальных технологий и туризма АГУ кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы и туризма Руслан Ахтаов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии университета Фатима Хатит, представитель республиканского психоневрологического диспансера Ирина Надточий, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее майор полиции Игорь Бутенко и капитан полиции Елена Данилова, сотрудник центра по противодействию экстремизму ведомства Рамазан Гутов, студенты АГУ, журналисты региональных СМИ.

Общественный совет при республиканском МВД представляли заместители председателя совета Рашид Хунагов и Николай Киселев.

Открыл встречу декан факультета Руслан Ахтаов. Он отметил, что проблема наркомании среди молодежи, несмотря на все предпринимаемые усилия, продолжает оставаться актуальной.

Далее о возможных последствиях незаконных операций с запрещенными веществами присутствующим рассказал майор Бутенко. Сотрудник полиции подробно остановился на видах административной и уголовной ответственности, а чтобы ребята более детально понимали эти особенности, им продемонстрировали специальный видеоролик.

Студенты увидели, как жизнь их сверстников - героев ролика, меняется при употреблении запрещенных веществ, а также что ждет сбытчиков наркотиков, желающих получить легкие деньги.

«По данным республиканского МВД, с начала года на территории Адыгеи выявлено более 70 преступлений данной категории, 35 из которых - тяжкие и особо тяжкие. При этом, 29 фактов связаны именно с незаконным сбытом наркотиков», - подчеркнул майор полиции Бутенко.

В продолжении встречи, представитель медицинской организации отметила, что зависимость к современным синтетическим и психоактивным веществам у потребителей возникает практически после первой дозы. Именно по этой причине, большинство наркозависимых лиц не доживает даже до 40 лет.

Обращаясь к молодежи представитель Общественного совета при МВД, директор НИИ комплексных проблем Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов подробно остановился на том, что складывающаяся ситуация с наркотизацией среди молодежи требует от всех субъектов профилактики и органов внутренних дел не только пристального внимания, но принятия конкретных мер реагирования.

«Необходимо тщательно обдумывать каждый свой поступок, каждое действие, ведь пройти жизненный путь человеку дано лишь один раз. Молодому поколению нельзя жить одним днем, поскольку именно за ними будущее нашей республики и всей России», - отметил Рашид Хунагов.

В ходе общения сотрудник центра по противодействию экстремизму затронул еще один важный вопрос, который касался механизма вовлечения студентов в совершение противоправных действий с использованием сети Интернет.

Во время беседы полицейские разобрали со студентами конкретные примеры и ответили на их вопросы.

В завершении мероприятия организаторы поблагодарили полицейских и общественников за оказанное внимание и заверили, что подобные профилактические встречи в ВУЗе будут проводиться на постоянной основе.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости