Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 апреля 2021 года Цветы для «проверяющих» предложили приобрести мошенники руководителю учреждения в Смидовичском районе

На рабочий телефон руководителя одного из учреждений Смидовичского района поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником контролирующих органов. Он сообщил, что внепланово в организацию едут представители надзорных ведомств с проверкой и необходимо быть на месте. Связь была плохая и для дальнейшего общения руководитель дала свой сотовый телефон. Через некоторое время мужчина снова позвонил и предложил купить для проверяющих, чтобы оставить хорошее впечатление, цветы и конфеты. Организацию доставки «презента» он взял на себя, от заявительницы требовалось лишь перевести деньги на указанный счет. Она согласилась. Через некоторое время поступил звонок от курьера, молодой человек озвучил, что необходимо оплатить 22 300 рублей, после чего фирма соберет букеты и доставит заказ. Директор, объяснила курьеру, что опасается сразу переводить всю сумму, поэтому оплатить частями и перевела 12 300. Спустя некоторое время курьер перезвонил и, ссылаясь на то, что начальник требует полной оплаты за заказ, настоял на переводе оставшейся суммы. 10 тысяч также были переведены на указанный номер карты.

Следующий звонок был от сотрудника контролирующих органов. Он попросил еще приобрети пару бутылок коньяка. Руководить организации отказалась, но звонивший был очень настойчив и предложил найти деньги на спиртное.

Потерпевшая стала звонить курьеру, но дозвониться не смогла. Тогда она поняла, что это были мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс проверочных мероприятий.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам, при поступлении звонков с подобными предложениями прервать разговор и не переводить деньги неизвестным, кем бы они не представлялись. Перезвоните в организацию, сотрудником которой представляется неизвестный, и уточните информацию по данному сотруднику и запланированным мероприятиям.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости