Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 апреля 2021 года В Вяземском сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном хранении охотничьего пороха

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Вяземскому району задержали местного жителя. При проведении обыска по месту жительства фигуранта стражи правопорядка обнаружили и изъяли четыре банки с взрывчатым веществом. Согласно проведенной экспертизе, изъятое является дымным ружейным охотничьим порохом промышленного изготовления общим весом 668 граммов. Порох предназначен для снаряжения боеприпасов к огнестрельному охотничьему оружию для производства выстрела.

Со слов подозреваемого, взрывчатые вещества он не сдал после добровольного отказа разрешения на хранение, ношение охотничьего оружия.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывчатых устройств». Санкция за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

Сотрудники полиции напоминают, что хранение оружия и патронов к нему возможно при наличии разрешения на хранение, ношение оружия.

Если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае это повлечет административную или уголовную ответственность.

Граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Вяземскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости