Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 апреля 2021 года На Колыме подведены итоги акции «Подросток-учет»

В целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, а также оказании адресной помощи и организации мероприятий, обеспечивающих досуговую занятость подростков, в отношении которых осуществляется индивидуальная профилактическая работа, в марте на территории Магаданской области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток-учет».

В акции приняли участие сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, представители УИИ ФСИН России, а также органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образования, опеки и попечительства.

В ходе мероприятия полицейскими во взаимодействии с представителями других служб проверено 120 мест концентрации, а также возможного пребывания подростков, 115 бесхозных строений и иных мест, представляющих потенциальную опасность для несовершеннолетних. В целях устранения выявленных мест опасности главам городских округов направлено шесть информационных писем о принятии мер к пресечению свободного доступа несовершеннолетних.

Осуществлена проверка 207 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в том числе четверых подростков, осужденных за совершение преступлений, а также 60 законных представителей.

В акции принимали участие и гражданские активисты. Так, член Общественного совета при УМВД, председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Басараб посетила Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального Управления МВД, где проверила условия пребывая несовершеннолетних и побеседовала с находящимися там подростками.

В поселке Сокол полицейские совместно с представителями казачьей дружины, которую возглавляет член Общественного совета при УМВД Владимир Будянов, провели профилактический рейд. Участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних напомнили детям и их родителям о том, что подросткам в возрасте до 16 лет запрещается после 22 часов вечера находится на улице без сопровождения взрослых. В ходе проведения профилактических бесед стражи порядка акцентировали внимание ребят на сохранности своего имущества, сотовых телефонов и других гаджетов.

За период проведения ОПМ сотрудниками полиции выявлено 4 правонарушения со стороны несовершеннолетних, 2 административных правонарушения, предусмотренных ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних).

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей к административной ответственности привлечены 28 законных представителей несовершеннолетних.

В территориальные органы внутренних дел на учет поставлены восемь несовершеннолетних, требующих внимания со стороны сотрудников полиции. Полицейскими приняты меры по организации досуга и трудоустройства девяти подростков, состоящих на профилактическом учете в полиции.

Мероприятиями были охвачены учреждения для несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, детей, оставшихся без попечения родителей, а также ряд образовательных учреждений региона. С учащимися, родителями и педагогическим составом сотрудники полиции провели беседы, направленные на разъяснение ответственности за совершение подростками противоправных деяний, в том числе экстремистского характера.

Внимание законных представителей несовершеннолетних было обращено на усиление контроля за времяпрепровождением, кругом общения, а также активностью подростков в сети «Интернет». Внимание руководства и персонала образовательных организаций было акцентировано на необходимости усиления контроля за поведением учащихся в период учебного процесса.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 03:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости