Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 апреля 2021 года Два факта мошенничества зарегистрированы за сутки в Сахалинской области

В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 51-летнего гражданина о том, что с его счета пропали 147 тысяч рублей. Накануне заявителю поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником банка. Звонившая сообщила, что с его карты неизвестные пытались снять денежные средства. Позже ему поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, который занимается расследованием несанкционированных списаний денежных средств. По указанию афериста, заявитель перевел деньги на указанный ему счет.

В этот же день в углегорский отдел полиции обратился 56-летний житель Шахтерска и сообщил полицейским, что в сети Интернет увидел рекламу энергетической компании с предложением приобрести акции, прошел по указанной ссылке и ввел свои данные. Заявителю позвонила женщина, представилась сотрудницей нефтегазовой компании и предложила ему стать акционером. Когда потерпевший изъявил согласие, ему сообщили, что необходимо пройти по интернет-ссылке и внести 20 тысяч рублей, что заявитель и сделал. Далее по электронной почте он отправил копии документов, квитанцию об оплате ЖКХ и копию банковской карты. Через какое-то время заявитель решил вывести часть денежных средств, однако ему пояснили, что необходимо заплатить налог, то есть в сумме 15 тысяч рублей. Заявитель снова поверил и совершил еще один перевод, но ни дивидендов, ни прибыли так и не получил.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилого возраста.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях. Перезванивайте сами в банк и своим родственникам.

Информация подготовлена на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости