Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 апреля 2021 года Полицейские на Колыме поддержали проект МВД России «Предупрежден – значит вооружен»

Сотрудники УМВД России по Магаданской области поддержали проект МВД России «Предупрежден – значит вооружен».

В 2020 году в органы внутренних дел региона от жителей поступило около 700 заявлений о совершении в отношении них мошеннических действий. В общей сложности, будучи введенными в заблуждение и действуя под влиянием злоумышленников, колымчане лишились более 55 миллионов рублей.

В целях недопущения и пресечения фактов мошеннических действий с использованием современных платежных систем, сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД подготовили видеоролики профилактической направленности, в которых показаны распространённые схемы обмана граждан.

Как уберечь себя от кибермошенников:

1.

Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам якобы от родственников, задержанных правоохранительными органами, с просьбой о материальной помощи. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать либо прервет звонок.

2.

Игнорируйте звонки и сообщения о том, что вам положена какая-либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.

3.

Игнорируйте смс-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С вашего счёта может быть автоматически снята значительная сумма денег.

4.

Проведите беседу с детьми о том, чтобы они не вели телефонных переговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.

5.

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номер, указанный в смс-сообщении. При разговоре с якобы «операторами банка» не сообщайте пароль карты, её реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и без этого.

6.

При обращении к услугам интернет-магазинов необходимо ознакомиться с отзывами о нем в сети интернет и у своих знакомых.

7.

При покупке и продаже товаров по объявлению необходимо производить расчеты только после получения товара, а операции с недвижимостью совершать в присутствии нотариуса.

Помните: предупрежден - значит вооружен! Обезопасьте себя и своих близких!

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 06:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости