Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 апреля 2021 года Отделом дознания ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

06 апреля 2021 года в дежурную часть ОМВД России по г. Ноябрьску обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестное лицо, путем обмана, завладело денежными средствами в размере 6 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявительница месяц назад на интернет-сайте разместила объявление о продаже сотового телефона, указав в объявлении свой номер телефона. 05 апреля 2021 года ей написал неизвестный, который, желая купить телефон, предложил произвести оплату с использованием системы безопасных платежей данного сайта. Для оплаты необходимо было пройти по ссылке, которую предоставил неизвестный, ввести данные банковской карты и полученный код в смс-сообщении, что заявительница и сделала, после чего с ее банковской карты были списаны денежные средства в размере 6 тыс. рублей.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими устанавливаются лица, причастные к совершению данного противоправного деяния.

Полиция города Ноябрьска призывает граждан быть осторожными и не доверять незнакомым лицам. От действий мошенников можно пострадать, как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Чтобы сохранить свои денежные средства, нужно соблюдать простые правила:

– не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями;

– никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты;

– не переходите по ссылке, полученной вами от посторонних лиц в виде смс-сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости