Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 апреля 2021 года В Кемеровской области – Кузбассе сотрудники ГИБДД пресекли более 8 000 нарушений правил проезда пешеходных переходов

В текущем году на территории Кемеровской области – Кузбасса сотрудниками ГИБДД пресекли более 8 000 фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам водителями. Наибольшее количество данных правонарушений зафиксировано в Новокузнецке (2 713), Кемерове (2 142) и Прокопьевске (786).

Сотрудники управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области отмечают, что только в этом году по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 42 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 46 получили травмы различной степени тяжести. Полицейские напоминают, что ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения» предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере до 2 000 рублей.

Госавтоинспекция региона напоминает, что при движении в темное время суток водителям следует быть более внимательными и осторожными. Подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам, необходимо заранее снижать скорость движения. Кроме того, особое внимание следует обращать на обочины, по которым могут двигаться пешеходы, и середину проезжей части, где также могут стоять люди в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

Пешеходам также необходимо помнить, что в темное время суток, особенно при неблагоприятных погодных условиях, силуэты людей становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. В этих условиях переход проезжей части в не предназначенном для этого месте крайне опасен. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно осторожными и переходить проезжую часть только убедившись, что водители вас заметили и уступают дорогу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости