Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 апреля 2021 года Жительница Прокопьевска, желая обезопасить свои денежные средства, перевела на счета мошенников более 6,7 млн рублей

В отдел полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 57-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестные похитили у нее крупную сумму денег.

Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшей позвонил незнакомец, представился сотрудником одной из финансово-кредитных организаций и сообщил, будто злоумышленники пытались изменить ее персональные данные в личном кабинете мобильного банка, чтобы похитить сбережения. Он убедил свою жертву в том, что для сохранности денежных средств их необходимо перевести на «безопасные счета». Прокопчанка поверила ему и в результате перечислила на указанные ей телефонные номера имевшиеся у нее 238 000 рублей. Через некоторое время жительнице Прокопьевска позвонила девушка. Аферистка также сказала, будто является работником банка, и что теперь мошенники пытаются незаконно оформить на нее кредит. Чтобы этого не случилось, она рекомендовала собеседнице самой взять онлайн-заем и «вернуть» деньги банку. По указанию злоумышленницы потерпевшая в трех различных банках оформила кредиты на общую сумму более 5 млн рублей. Кроме того, горожанка заняла у знакомых 1,4 млн рублей. Данные денежные средства она также перевела на абонентские номера телефонов, которые ей диктовала псевдобанкир. Всего она совершила около 80 трансакций. Аферистка заверила, что в течение нескольких дней все денежные средства ей вернут, а также обещала компенсацию, однако этого не произошло. Обманутая горожанка пыталась дозвониться до «банкиров» по номерам, с которых ей поступали звонки, но они оказались выключенными. Только после этого она поняла, что стала жертвой мошенников, и сообщила о произошедшем в полицию. Общая сумма причиненного ущерба составила более 6,7 млн рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей линии банка, который размещен на оборотной стороне карты.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости